На видеоконференции губернатора обсудили благоустройство города Пензы в текущем году

18.05.2020 11:10:00 Всего 1 фото

Глава города Владимир Мутовкин принял участие в оперативном совещании губернатора Ивана Белозерцева с главами муниципалитетов, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи в понедельник, 18 мая.

На совещании участники обсудили вопрос режима повышенной готовности в регионе, который ранее был продлен до 31 мая текущего года.
Несмотря на то, что в настоящее время возобновлена работа предприятий отдельных отраслей экономики, сохраняется требование соблюдения самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также для граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Также глава субъекта РФ потребовал проконтролировать выплату медикам дополнительных компенсаций в полном объеме.
Помимо основных тем с докладом о благоустройстве города на видеоконференции губернатора выступил мэр Андрей Лузгин.
В рамках нацпроекта по программе «Формирование современной городской среды муниципального образования город Пенза на 2018-2024 годы» в Пензе будет отремонтировано восемь дворовых территорий, объединяющих 18 многоквартирных домов.
Запланирован ремонт дорог, тротуаров, парковок общей площадью около 30 тысяч кв.м, а также установка 57 игровых и спортивных элементов, 296 малых архитектурных форм – лавок, урн, вазонов.
В этом году на ремонт асфальтового покрытия внутридворовых территорий, подъездных путей заложены денежные средства в размере 14,3 млн рублей, на установку детских и спортивных элементов – 11,4 млн рублей.
Также в рамках мероприятий по выполнению наказов избирателей запланирован ремонт асфальтового покрытия в четырех школах и трех детских садах на сумму 1,6 млн рублей.
Помимо этого, еще 12,3 млн рублей предусмотрено на ремонт полотна у трех школ и такого же количества детских садов.
Значительная работа по благоустройству будет проведена в рамках грантовой поддержки. На эти цели в бюджете города на 2020 год заложено 18 млн рублей. На условиях софинансирования с гражданами будут реализованы социально значимые проекты.