На выездном совещании по вопросу затопления улицы Водопьянова было разрешено сразу несколько вопросов

24.08.2018 14:31:32 Всего 10 фото

Глава города Николай Тактаров провел выездное совещание на улице Водопьянова, 11 в пятницу, 24 августа.
Неделей ранее на приеме граждан к Николаю Михайловичу обратился проживающий здесь Александр Федянин, который попросил решить проблему затопления частных домовладений.

Мужчина рассказал, что дома и участки на нечетной стороне улицы систематически заливает водой в период дождей и таяния снега.
Вся вода идет с территории школы № 65/23, находящейся напротив.
В числе других причин этой проблемы мужчина назвал отсутствие бордюрного камня на дороге, способного остановить поток и направить его по проезжей части.
Заместитель директора Департамента ЖКХ Валерий Яцко, также присутствующий на совещании, пояснил, что перенаправление потока по дороге быстро разрушит асфальтовое покрытие и загрузит другие каналы водоотведения, которые не рассчитаны на такое количество воды.
"Для разрешения проблемы необходимо разработать проект ливневок на этом участке. Еще есть время, чтобы подать заявку на его включение в программу "Безопасные и качественные дороги" на 2019 год", - сказал он.
До того момента, чтобы дома жителей по нечетной стороне улицы Водопьянова не заливало водой в предстоящие осенний, зимний и весенний периоды, было решено сделать подобие тротуара из асфальтовой крошки выше уровня дороги. Он будет идти от перекрестка со стороны Березовского переулка по улице Водопьянова до школы № 65/23.
Это разрешит еще один вопрос, который подняли жители данного района на встрече с Главой города. Они посетовали, что из-за отсутствия тротуара детям приходится идти в школу буквально по дороге.
"Всю обочину занимают машины родителей, которые привозят своих детей на транспорте", - заметили они, добавив, что и пешеходный переход через дорогу к учебному заведению сделан с нарушениями и не отвечает нормам безопасности.
По этой проблеме Глава Пензы Николай Тактаров дал поручение представителю Департамента ЖКХ города до 1 сентября продумать организацию стоянок для транспорта, чтобы он не мешал движению и не угрожал безопасности школьников, а также перенести пешеходный переход.
На перспективу депутат Пензенской городской Думы Виктор Воробьев, в чей избирательный округ входит улица Водопьянова, подготовит заявку на ее участие в программе "БКД" в 2019 году.
В завершение встречи жители выразили благодарность своему депутату за установку опоры освещения и его непосредственное участие в разрешении других проблем округа.