Открыт ноябрьский цикл заседаний постоянных комиссий Пензенской городской Думы. Начались слушания проекта бюджета

16.11.2020 17:28:45 Всего 3 фото

Депутаты представительного органа муниципалитета приступили  к рассмотрению бюджета областного центра на ближайшие три года.

На комиссии по социальным вопросам и комиссии по безопасности и городскому хозяйству, заседание которых состоялось в понедельник, 16 ноября, начальник Финансового управления города Пензы Ольга Завьялкина озвучила основные параметры бюджета на 2021-2023 годы.
Предполагается, что общий объем доходов бюджета города Пензы на будущий год составит 14213739,7 тыс. рублей,  общий объем расходов - 14283132,6 тыс.рублей,  размер резервного фонда администрации города Пензы - 6000 тыс. рублей,  верхний предел муниципального внутреннего долга на 1 января 2022 года -  5316641,22377 тыс. рублей, дефицит бюджета -   69392,9 тыс. рублей.
Общий объем доходов бюджета на 2022 год составит 14938410,4 тыс. рублей, на 2023 год -  15811927,05 тыс. рублей,  общий объем расходов 14977382,3 и 15834927,05 тыс.рублей (соответственно по годам),   размер резервного фонда администрации города Пензы по 6000 тыс. рублей на каждый из указанных календарных периодов, верхний предел муниципального внутреннего долга 5335000,22377 тыс. рублей на 1 января 2023 года и 5338000,38564 тыс. рублей на 1 января 2024 года, дефицит бюджета 38971,9 тыс. рублей и 23000,0 тыс. рублей (по годам соответственно).
Несмотря на то, что бюджет дефицитный, он, ка и прежде, остается социально ориентированным.
В проекте бюджета запланировано возмещение затрат частным дошкольным образовательным организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам дошкольного образования, на оплату труда работников, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, дополнительное профессиональное образование педагогических работников по профилю педагогической деятельности.
Отдельно в  докладе озвучен объем бюджетных ассигнований  муниципального дорожного фонда города Пензы: в 2021 год он составит 1336783,76 тыс. рублей, в 2022 год - 1365147,94 тыс.рублей и в 2023 год - 1416753,0 тыс.рублей.
Сделано уточнение,  что все расходы бюджета города будут финансироваться по мере фактического поступления доходов и источников финансирования дефицита в бюджет областного центра. В первоочередном порядке предусмотрено финансирование выплат по заработной платы, средства на уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан согласно действующих нпа, на питание в муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждениях,  на оплату коммунальных платежей, на проведение выборов и референдумов, а также на обслуживание муниципального долга.
Обсуждая вопрос, народные избранники не могли не обратить внимание на отсутствие финансирования программы выполнения наказов избирателей.
Напомним, что по ней депутаты в округах производили ремонт территорий и зданий общеобразовательных учреждений, а также благоустраивали внутридворовые пространства.
В разные годы по данной программе на округ выделилась от миллиона до двух миллионов рублей. В этом году средств на реализацию наказов избирателей - не заложено.
Заместитель Главы города Юрий Зиновьев предложил на каждый округ выделить по два миллиона. На депутатов-списочников (выполнение наказов) предложено запланировать один миллион рублей.
Градоначальник Владимир Мутовкин поддержал идею своих коллег по депутатскому корпусу, призвав всех сесть и подумать, откуда возможно взять деньги на данную статью расходов.
Много вопросов у представителей городской Думы вызвал перечень объектов, включенных в проект БКАД на 2021 год. Заявлено о необходимости при составлении плана ремонта дорог учета мнения пензенцев и согласования списка территорий с народными избранниками.
Проект бюджета будет рассматриваться на каждой из ноябрьских комиссий, которых запланировано пять. Далее, в декабре, депутаты обсудят проект бюджета на совместном заседании комиссий, а после - на сессии городской Думы.