назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Николай Тактаров почтил память пензенской 354-ой дивизии

01.12.2017 17:06:12 Всего 29 фото

Заместитель Главы города Николай Тактаров в пятницу, 1 декабря, принял участие в вечере памяти пензенской 354-й дивизии, вступившей в бой за оборону Москвы в декабре 1941 года.

Мероприятие состоялось в Доме молодежи на ул. Кирова, 51. В холле всех гостей ждала выставка боевого оружия и других предметов военных лет: каски, медали, снаряды, ложки и другие предметы, найденные на территории Сурского края. Каждый мог не только внимательно рассмотреть все экспонаты, но и прикоснуться к ним, подержать в руках и даже сделать фото.
Торжественная часть в зале началась с представления пути пензенской 354-ой Калинковичской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии в истории войны, подготовленной школьниками и молодежью Пензы.
Дивизия формировалась летом-осенью 1941 года. В ее состав вошли лучшие из лучших граждан Сурского края, чтобы встать на борьбу с нацизмом и все эти долгие годы войны быть на страже чести, доблести, смелости и величия Родины.
Бойцы и командиры дивизии доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, проявили мужество и героизм в битве за Москву, боях на Курской дуге, операции "Багратион", Берлинском и других сражениях Великой Отечественной войны.
Особенно памятен подвиг 354-ой стрелковой дивизии в декабре 1941 года, когда всего через несколько дней после прибытия на фронт она 29 ноября вступила в бой с немецко-фашисткими захватчиками и в течение декабря принимала активное участие в боевых действиях по обороне столицы нашей Родины – Москвы.
Весь декабрь дивизия вела тяжелые кровопролитные бои, неся большие людские и материальные потери. В конце декабря 1941 года от дивизии уцелел только один сводный батальон, тысячи их товарищей остались на полях боев или были ранены и находились в госпиталях.
Но личный состав дивизии, проявляя мужество и героизм, с честью справился с поставленными задачами, остановил врага и защитил Москву. Хотя это далось ценой огромных потерь и неимоверных усилий.
За свои боевые подвиги и ратные дела дивизии присвоено звание "Калинковичская", она награждена орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени и орденом Ленина.
"Этот период в истории дивизии был началом ее славного боевого пути от Москвы и до Берлина. И это не просто подвиг, это показатель силы духа и характера наших предков, наших земляков, для кого-то родных. Но кроме медалей солдаты дивизии оставили в наследство гораздо больше – это мир и жизнь, полные радостей, жизнелюбия и спокойствия. И мы благодарны им за их подвиг, смелость, отвагу", - сказал заместитель Главы Пензы Николай Тактаров.
Отдельные слова благодарности он адресовал почетному Гражданину Пензенской области Александру Дручкову – единственному свидетелю тех событий, дожившему до наших дней.
"Не смотря на почтенный возраст, Вы и сегодня ведете активный образ жизни, участвуете в военно-патриотическом движении и духовно-нравственном воспитании молодёжи Пензы. Желаю Вам, Александр Константинович, и всем ветеранам как можно более долгих лет в том спокойном мире, который вы так тяжело отвоёвывали и который так заслужили. А молодёжи не забывать и беречь данное им дедами и прадедами – Родину", - резюмировал Николай Тактаров.
Закончился вечер памяти приятными творческими подарками, подготовленными ребятами для присутствующих в зале ветеранов, представителей власти и просто гостей.