На видеоконференции врио губернатора Пензенской области обсудили послание Президента РФ Федеральному Собранию

26.04.2021 12:22:28 Всего 3 фото

Глава города Владимир Мутовкин принял участие в оперативном совещании врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, которое состоялось в режиме видеоконференции в понедельник, 26 апреля.

Одной из главных тем обсуждения стали основные направления послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Участники совещания рассмотрели подготовленные министерствами и ведомствами региона предложения по реализации озвученных в послании поручений. Приоритетными среди них по-прежнему являются социальная поддержка населения, развитие здравоохранения и образования, ЖКХ, сферы культуры, строительство и ремонт дорог.
Олег Мельниченко подчеркнул, что в вопросе оказания мер социальной поддержки сейчас важно в кратчайшие сроки уточнить и объяснить родителям порядок предоставления компенсации за детский отдых в летних лагерях. Говоря о развитии сферы образования, врио главы региона отметил, что в Пензе запланировано строительство трех школ - на улице Измайлова, в микрорайонах Арбеково и Заря.
В числе обсуждаемого участники совещания также затронули вопросы увеличения бюджетных мест в профессиональных учебных заведениях региона и качество работы лечебных учреждений.
Олег Мельниченко обратил внимание на то, что областной центр в последние дни заметно преобразился, стал чище, но при этом подчеркнул, что снижать темпы по благоустройству и уборке городской территории нельзя. Отметил врио главы области и то, что в период праздничных и выходных дней в Пензе должна быть отлажена бесперебойная работа всех систем жизнеобеспечения и благоустройства, и в первую очередь, учреждений здравоохранения, так как новые случаи заболевания коронавирусной инфекцией по-прежнему пополняют статистические отчеты.
"Режим повышенной готовности продлен до 31 мая, массовые праздничные мероприятия в связи с этим отменены. Мы вынуждены пойти на эту меру с болью в сердце, потому что День Победы - главный праздник для нашей страны. Но в условиях борьбы с пандемией речь идет о жизни и здоровье людей", - подчеркнул Олег Мельниченко.
Врио губернатора призвал граждан, особенно тех, кто находится в группе "60+", прививаться: "Борьба с коронавирусной инфекцией и вакцинация населения - еще одна задача, которую поставил Президент. Темпы вакцинации в нашем регионе сегодня составляют более 5000 привитых в сутки, и спрос у населения не падает. Это правильно, надо защищать себя и окружающих".
Отметим, что Глава города Владимир Мутовкин сделал прививку от COVID-19 одним из первых. Впоследствии к нему присоединились ряд депутатов Пензенской городской Думы и сотрудники думского аппарата.