назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты Пензенской городской Думы проверили безопасность дорожного движения вблизи школ и детских садов

12.08.2019 17:42:36 Всего 17 фото

Традиционно в преддверии начала нового учебного года депутаты Пензенской городской Думы проверяют организацию дорожного движения вблизи образовательных учреждений.
В текущем году рейд по дорогам состоялся в понедельник, 12 августа. Участие в нем от представительного органа муниципалитета приняли председатель постоянной комиссии по общественной безопасности Юрий Зиновьев и депутат Александр Стрельников.

Также на выездном совещании присутствовали заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин и заместитель начальника Управления образования города Пензы Федор Клемин.
Первым объектом, который посетили представители делегации, стала дорога по улице Ставского вблизи МБОУ "Лицей современных технологий управления № 2" и детского сада № 103.
В целом, как отметили депутаты, дорожная инфраструктура здесь находится в хорошем состоянии и отвечает требованиям безопасности: есть тротуары, разметка пешеходного перехода, лежачие полицейские перед ним, дорожные знаки, оповещающие об искусственном препятствии, и светофор.
При этом был выявлен ряд недостатков. Так, народные избранники обратили внимание на то, что один из дорожных знаков расположен посередине пешеходной зоны, что элементарно неудобно для горожан.
"Необходимо перенести его ближе к проезжей части. Также мы видим нарушение целостности лежачего полицейского. И светофор не видно за листвой дерева", – отметили они.
Заместитель главы городской администрации Юрий Ильин заверил, что к 1 сентября все недостатки будут исправлены – отремонтировано искусственное препятствие на дороге, произведена опиловка деревьев и перенесен дорожный знак.
Далее члены делегации отправились к одному из корпусов школы № 47, который располагается на улице Пролетарская, 26А. Ситуация на дороге по Герцена, которая ведет в образовательное учреждение, оказалась менее позитивной, нежели на предыдущем объекте.
Несмотря на наличие знаков, светофора и разметки, а также удовлетворительное состояние дорожного полотна, члены делегации обратили внимание, что для пешеходов при этом создано минимум условий. В частности, нет полноценной пешеходной зоны, и люди вынуждены идти по проезжей части, что небезопасно как для детей, так и взрослых.
Более проблемным оказался участок дороги по улице Насосная вблизи другого корпуса МБОУ СОШ № 47. Здесь из необходимых элементов, которые призваны обеспечивать безопасность пешеходов на дороге, были лишь дорожные знаки, обозначающие пешеходный переход. Разметка отсутствует, также дорожное полотно нуждается в ремонте.
Юрий Ильин сказал, что в текущем году к началу учебного года здесь будет произведен ямочный ремонт дороги. При этом более масштабные работы по приведению дорожного полотна в нормативное состояние будут возможны лишь на будущий год в рамках программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
По итогам выезда, депутаты Пензенской городской Думы отметили, что на настоящий момент остаются нерешенные вопросы в сфере организации дорожного движения вблизи образовательных учреждений. При этом до 1 сентября еще половина месяца, что вполне достаточно для разрешения выявленных проблем.