Депутаты городской Думы проверили организацию безопасности в пензенских школах

24.10.2018 14:26:27 Всего 25 фото

В среду, 24 октября, заместитель Главы Пензы Иван Краснов, председатель постоянной думской комиссии по безопасности Юрий Зиновьев и депутаты городской Думы Игорь Костин, Юрий Крячко и Александр Стрельников проверили организацию безопасности в образовательных учреждениях областного центра.
Выездное заседание было организовано в связи с трагическими событиями в Керчи, произошедшими в конце прошлой недели, когда один из студентов пронес в учебное заведение взрывные устройства и оружие.

Первой народные избранники посетили гимназию № 44.
Уже на входе на территорию образовательного учреждения представители делегации столкнулись с препятствием: пройти в школу возможно лишь при наличии специальной электронной карты, по которой фиксируется время захода и выхода. В противном случае по домофону необходимо связаться с сотрудником охраны, представиться и объяснить, с какой целью осуществляется визит.
В самом учебном заведении на входе установлен арочный металлодетектор. Более того, каждый сторонний посетитель обязан предъявить охране документы, и данные о его визите будут занесены в специальный журнал.
Директор гимназии Александр Кистанов пояснил, что пропуск имеет каждый ученик, а родителям они выдаются по их желанию; все происходящее на территории школы фиксируется камерами наружного наблюдения. Плюс к этому, перед тем как приступить к своей смене, сторож совершает обход территории и проверяет, закрыты ли запасные выходы.
В МБОУ "Гимназия № 53", которое значилось вторым в списке проверяемых объектов, вход на территорию свободный. Причем пройти можно не только через организованные входные группы, но также воспользоваться самодельными проходами в заборе.
Директор гимназии Римма Наумова согласилась с депутатами, что подобная ситуация недопустима, посетовав, что, хотя забор регулярно ремонтируют, через несколько месяцев местные жители вновь его ломают.
"Здесь нужно работать с проживающими рядом людьми, повышая их культуру. Когда мы сделали замечание одной из женщин, которая, не стесняясь, ломала только что отремонтированный забор, она ответила, что всю жизнь здесь ходила и будет ходить", - сказала Римма Наумова.
Несмотря на свободный проход, все то, что происходит на территории общеобразовательного учреждения, фиксируется видеокамерами и выводится на экран монитора, за которым постоянно ведет наблюдение сотрудник охраны. Так же, как и в 44 гимназии, имя каждого посетителя охранник заносит в специальный журнал.
Депутаты порекомендовали провести беседу с родителями учеников на предмет закрытия территории от свободного прохода посторонних лиц, установив на входные группы домофоны, увеличив количество камер наружного видеонаблюдения, а также обратили внимание директора учебного заведения на решение вопроса с установкой дополнительного освещения на территории.
"Основной целью было посмотреть, как защищен периметр учебных заведений и организована входная система, как обеспечено видеонаблюдение", - сказал по итогам выездного совещания председатель комиссии по безопасности Юрий Зиновьев, отметив, что не во всех учебных учреждениях уровень безопасности находится на должном уровне.
Заместитель Главы города Иван Краснов подчеркнул, что тема здоровья и безопасности детей всегда была одной из ведущих и основных: "Все имеющиеся недочеты нужно устранять совместными усилиями. Город со своей стороны может предложить различные варианты по финансированию организации должного уровня безопасности. Но надо понимать, что затраты огромные, потому необходимо быть готовыми к тому, что вопрос будет решаться поэтапно".
Также в ходе выездного заседания депутаты обратили внимание на организацию питания в учебных учреждениях: ознакомились с меню, побеседовали с сотрудниками столовых и выслушали мнения ребят, которые были единогласны, отметив, что им нравится обедать в школе.

Репортаж "11 канал"