Готовность школ и детских садов к новому учебному году обсудили депутаты на заседании комиссии по социальным вопросам

12.08.2020 16:29:03 Всего 17 фото

В среду, 12 августа, после каникул народные избранники собрались на заседание комиссии по социальным вопросам.
Исполняющий обязанности начальника Управления образования города Федор Клемин доложил депутатам о готовности муниципальных учреждений образования к новому учебному году.

Отмечено, что приемка учреждений образования началась 15 июля и будет завершена 15 августа.
"Было предъявлено к приемке 115 учреждений или 100% объектов. На сегодняшний день пожнадзором подписаны акты о приемке 100% школ и детских садов, ГОиЧС - 100%, Росгвардией - 66% или 70 учреждений, другие члены комиссии подписали акты о приемке 100% школ и детских садов. 18 учреждений акты подписаны с условием выполнения предписаний и одно учреждение - 70-й детский сад - акт приемки подписан под гарантийное письмо со сроком исполнения до 15 ноября 2020 года", - озвучил выступающий.
Он заверил членов комиссии, что мероприятия по подготовке учреждений к 1 сентября будут выполнены в полном объеме; ремонтные работы согласно плану, не влияющие на учебный процесс, будут продолжаться в течение сентября – декабря 2020 года.
Указано, что в рамках реализации муниципальной программы "Развитие образования в городе Пензе на 2020-2026 годы" и плана мероприятий по выполнению наказов избирателей на 2020 год предусмотрен капитальный и текущий ремонты, а также разработка проектно-сметной документации, монтажные работы, приобретение оборудования на общую сумму 206453,00 тыс. рублей.
По состоянию на июль в рамках исполнения наказов избирателей заключено 93 договора на ремонтные работы, приобретение оборудования, выполнены работы по ремонту кровли в школе №76, ремонту коммуникаций в школах №№51 и 67, а также прочие ремонтные работы в школах №№25, 42, 55 и детских садах №№143, 150, филиале детского сада № 150.
В настоящее время в рамках исполнения наказов избирателей ведется ремонт кровли в МБОУ "ЦО № 1 г. Пензы", ремонт помещений в филиалах детских садов №№52 и 120, электромонтажные работы в школе №56, прочие ремонтные работы в школах № 26 и 43 и на 39 объектах учреждений образования города осуществляется замена оконных блоков.
В рамках мероприятия "Приведение зданий, сооружений, территории и материально-технической базы учреждений образования в соответствие с современными требованиями и нормами" по состоянию на текущую дату разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт в школах №№ 7, 30, 43, 46, 53, 67, детских садах №№ 23, 56, 59, 105, 110, МБОУ ДО "ДДТ-1", проведен ремонт кровли в школах №№ 64, 77, МБДОУ д/с №№23, 31, 89, 96, 106, 124, 147, сделан ремонт фасада в школе № 51 и детском саду №105, ремонт коммуникаций в МБОУ СОШ № 66, 74, МБДОУ д/с №№ 52, 70, 130, проведен ремонт санитарных узлов в МБОУ СОШ №26, ремонт путей эвакуации в МБОУ СОШ №№ 50, 55, МБДОУ д/с №№106 и 120, сделан ремонт наружного освещения в детском саду №105, ремонт асфальтового покрытия в школах №№ 26 и 27, а также детских садах №№ 129 и 152, ремонт теневых навесов в МБДОУ Д/с №№ 52 и 70, ремонт автоматической пожарной сигнализации в МБОУ СОШ № 49, 52, МБДОУ Д/с № 120, а также проведен ремонт в муниципальных оздоровительных лагерях "Строитель" и "Юность".
Отдельно отмечено, что рамках мероприятий "Расходы на оптимизацию и расширение сети дошкольных образовательных учреждений (предоставление дополнительных мест)" в настоящее время проводятся ремонтные работы ясельных групп в детских садах №№19, 52, 88, 103, 123 и 151; в рамках государственной программы Пензенской области "Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014-2022 годы" ведется капитальный ремонт гимназия №4 - в настоящее время там выполняются работы по утеплению фасада, гидроизоляции фундамента, внутренней отделке помещений и монтажу системы дымоудаления.
Отдельный акцент докладчик сделал и на подготовке учреждений образования к началу отопительного сезона. Указано, что опрессовка и промывка систем отопления на сегодняшний момент выполнена в 208 объектах образовательных учреждениях из 232.
В числе проблем, затрудняющих подготовку учреждений образования на высоком уровне указана изношенность ряда зданий. В частности, отмечено, что комплексного капитального ремонта требуют здания, построенные в 60-70х годах, в нерабочем состоянии находятся восемь тиров и столько же плавательных бассейнов, кроме того, в ряде дошкольных образовательных учреждений необходим ремонт теневых навесов, а ряд школ имеют предписания о ремонте мастерских и их оснащении. По словам специалистов Управления образования города, в целом на реализацию мероприятий, направленных на модернизацию материально-технической базы образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного, общего и дополнительного образования, на проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов муниципальных образовательных организаций в соответствии с требованиями и нормативами действующего законодательства, необходимы денежные средства в сумме 1172 004,96 тыс. рублей, в том числе на будущий год 838432,65 тыс. руб., на 2022 – 169369,17 тыс. руб. и на 2023– 164203,14 тыс. руб.
Обсуждая тему, депутаты задали вопросы, касающиеся ремонта оборудования в пищеблоках детских садов и школ, а также могут ли родители школьников 1-4 классов рассчитывать с 1 сентября на бесплатное питание в соответствии с Указом Президента РФ. По первому вопросу Федор Клемин заявил, что обязанность ремонта оборудования в школах возложена на лиц обеспечивающих организацию питания учащихся, а в детских садах за это отвечает Управление образования и, хотя трудности в данном вопросе есть, все проблемные вопросы решаются в оперативном порядке. По второму - докладчик заверил депутатов, что президентский Указ будет исполнен на 100%, пензенские школы готовы к его реализации.