Пензенцы отметили 180-летие Василия Ключевского

28.01.2021 15:03:57 Всего 17 фото

Глава Пензы Владимир Мутовкин в четверг, 28 января, принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 180-летию со дня рождения выдающегося отечественного историка, родившегося на пензенской земле, Василия Ключевского.

Возле памятника профессору и академику Василию Ключевскому на улице Плеханова собрались не только первые лица Сурского края, но и также школьники, студенты, почитатели таланта  именитого ученого.
Было отмечено, что среди представителей научного исторического сообщества  Пенза ассоциируется именно с именем Василия Осиповича, а преподаватели современной профессорской школы по всей России берут с него пример не только в вопросах, касающихся научных исследований, но и также в том, как с помощью слова завоевать внимание аудитории и покорить каждого студента, ведь известно, что на лекции к Ключевскому стремились попасть многие, и аудитория на его "парах"  всегда были полны народу.
Памятное мероприятие завершилось возложением цветов к подножию памятника великому историку. При этом было отмечено, что по области запланировано немало научно-просветительских мероприятий, посвященных юбилею нашего прославленного земляка, например, на "Радио России из Пензы" запущен проект "Читаем Ключевского",  а Пензенский краеведческий музей приступил к подготовке третьего издания книги прославленного ученого под названием "Афоризмы и мысли об истории".