назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Пензенцы почтили память жертв бесланской трагедии

03.09.2021 17:05:35 Всего 25 фото

Глава города Владимир Мутовкин принял участие в мероприятии в память о жертвах трагедии в Беслане, случившейся 17 лет назад.

Траурная акция прошла сегодня, 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в сквере "Афганские ворота", где была развернута выставка работ учащихся детских художественных школ города Пензы на тему "Нет - террору!"
В том, уже таком далеком, 2004 году 1 сентября, в День знаний, когда дети и их родители, радостные, шли в школу, террористы взяли в заложники более 1000 человек - учащихся и педагогов местной школы. Жертвами террористов стали 334 человека, из них 186 детей. При освобождении заложников погибли 10 сотрудников центра спецназначения, 15 милиционеров и 2 спасателя.
"Невозможно себе представить состояние детей, учителей, взятых в заложники, и, конечно, родителей, которые ждали своих сыновей и дочерей домой после праздничной линейки, но в этот день так их и не дождались, - поделился чувствами Владимир Мутовкин, подчеркнув, что надо сделать все возможное, чтобы подобное никогда не повторилось. - Террористы воюют не на поле боя, а убивают мирных граждан. Никакие цели не могут оправдать такие средства, когда страдают ни в чем не повинные люди и особенно дети".
Память жертв бесланской трагедии почтили минутой молчания и выпустили в небо белые шары. К основанию монумента воина-интернационалиста участники памятного мероприятия возложили цветы.