Пензенцы почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда

27.01.2019 12:41:17 Всего 17 фото

Торжественный митинг, посвященный 75 годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, состоялся у памятника героям блокадного Ленинграда в воскресенье, 27 января.
Почтили память и отдали дань уважения всем погибшим и пострадавшим в то ужасное время лишений, постоянных бомбардировок и артиллерийских обстрелов Глава Пензы Николай Тактаров, его заместители Иван Краснов и Владимир Мутовкин и депутаты городской Думы Юрий Крячко и Роман Петрухин.

В мероприятии также приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель регионального Законодательного Собрания Валерий Лидин, глава администрации города Виктор Кувайцев, взрослые, студенты, школьники, представители министерств и ведомств города, Молодежного совета и другие почетные гости.
В этот день звучало много слов искренней благодарности в адрес ветеранов Великой Отечественной войны и ленинградцев-блокадников за их героический подвиг, мужество, выдержку, сильный характер и несломленный дух.
Память погибших собравшиеся на митинге в честь Дня воинской славы России почтили минутой молчания, после чего состоялась церемония возложения венков к памятнику героям блокадного Ленинграда.

Справка: В 1941 году Гитлером были развернуты военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город.
Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней. Сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.
Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы, предпринимал многочисленные попытки захватить Ленинград.
За время блокады от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек).
Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года.
Окончательный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и полное снятие блокады города произошло в ходе Ленинградско-Новгородской операции, проведенной 14 января -1 марта 1944 года войсками Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов совместно с Балтийским флотом.
В ходе наступления 20 января был освобожден Новгород, к концу января - города Пушкин, Красногвардейск, Тосно, была очищена от противника Октябрьская железная дорога, связывающая Москву с Ленинградом.
27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована.
В ходе Ленинградско-Новгородской операции группа армий противника была отброшена на 220-280 километров, были уничтожены три ее дивизии и 23 разгромлены.
В Пензу в период Великой Отечественной войны из Ленинграда и Ленинградской области было эвакуировано более 6000 человек, в том числе и детей из осажденного города, и 15 промышленных предприятий. Пензенская земля стала для этих ленинградцев родной.