назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Глава города Пензы провел выездную рабочую встречу со специалистами-архитекторами по вопросу благоустройства лесопарковой зоны в районе Западной поляны

13.07.2017 11:28:48 Всего 31 фото

На Западной поляне, в районе Пензенского государственного педагогического института идет активное благоустройство лесопарковой зоны.

В скором будущем здесь будет многофункциональная территория отдыха с новыми пешеходными дорожками, игровыми площадками, разнообразными спортивными элементами, пунктами проката спортивного оборудования, полем для мини-футбола и парковкой со стороны улицы Попова.
В четверг, 13 июля, Глава города Пензы Валерий Савельев провел выездную рабочую встречу по вопросам детальной разработки плана благоустройства парковой зоны, в которой приняли участие доцент кафедры дизайна Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Татьяна Волкова и представители Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы.
"Данная лесопарковая территория должна стать не просто красивой, современной и многофункциональной зоной отдыха, но и гармонично сочетать в себе элементы современного ландшафтного дизайна с природными объектами. Нужно придумать что-то креативное, чего еще раньше у нас в городе не было, чтобы в этот район стремились приехать отдохнуть люди всех возрастов со всех районов областного центра ", - поставил задачу присутствующим Валерий Петрович.
Татьяна Волкова сказала, что на сегодняшний день в университете уже есть макеты благоустройства данной территории, разработанные студентами ПГУАС: "Мы готовы предоставить их и разъяснить специалистам, как и что видим здесь в будущем".
"Обязательно должна быть оформлена входная группа, необходимо разместить павильоны, предлагающие людям чай-кофе, скамейки, урны, а также стационарные туалеты", - уточнила доцент кафедры дизайна.
Глава города обратил внимание специалистов-архитекторов на необходимость разработки единой, замкнутой кольцевой аллеи, по которой смогут свободно передвигаться и пешеходы, и велосипедисты, и любители роликовых коньков.
"Мы должны проработать такие пути реализации проекта, чтобы всем группам населения в данной лесопарковой зоне было удобно и комфортно", - подчеркнул Валерий Петрович.
В настоящее время на территории лесопарковой зоны рабочие ЗАО «Пензенская горэлектросеть» осуществляют замену старых линий электропередач на новые, а сотрудники МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» занимаются сносом аварийных деревьев, санитарной обрезкой ветвей, корчеванием старых пней, расчисткой территории. В лесопарковую зону завезен дополнительный земляной грунт.
По словам мастера Первомайского участка озеленения Евгения Медведева через несколько дней рабочие приступят к выравниванию грунта и посеву газонной травы.
Глава города Валерий Савельев обратил внимание мастера МУП "Зеленое хозяйство" на необходимость максимально возможного сохранения подлеска при формировании газона.
"Это уникальный природный объект, и разрушать его мы не имеем права!" - подчеркнул Валерий Петрович.
После благоустройства данного участка зеленой зоны по поручению губернатора Пензенской области городские власти приступят к благоустройству зеленой территории, идущей параллельно улице Попова, от бывшего Дома офицеров до улицы Окружной.