Юрий Зиновьев и Кристина Бабынина оценили состояние технологического оборудования пищеблоков в детских садах Пензы

03.04.2024 15:12:39 Всего 47 фото

Руководитель фракции партии "Единая Россия" Пензенской городской Думы, заместитель Председателя представительного органа муниципалитета Юрий Зиновьев и депутат городской Думы Кристина Бабынина оценили состояние технологического оборудования пищеблоков в учреждениях дошкольного образования областного центра.

Народные избранники провели вместе с начальником Управления образования города Пензы Юрием Каленовым рабочий выезд в детские сады №145 "Радуга" и "Колобок", филиал детского сада №88.
Депутаты пообщались с заведующими дошкольных учреждений, сотрудниками пищеблоков, осмотрели состояние имеющегося технологического оборудования. Руководители детских садов рассказали, что большая часть оборудования требует замены, так как эксплуатируется уже долгое время, часто выходит из строя и подвергается ремонту. В первую очередь, это электрические плиты, на которых готовят детям еду. На втором месте - производственные мясорубки, картофелечистки, духовые шкафы, холодильное оборудование.
Юрий Зиновьев отметил, что родители дошкольников его избирательного округа обратились к нему с аналогичной просьбой - оказать содействие в замене электроплиты в одном из детских садов.
"Я стал детально изучать ситуацию, понял, что это проблема, общая для всех пензенских дошкольных учреждений. Вынес вопрос на обсуждение внутри фракции, предложил изыскать средства на обновление пищеблоков в детских садах. Коллеги-однопартийцы меня поддержали, и при верстке бюджета на этот год средства были заложены", - сказал он.
Юрий Зиновьев пояснил, что выделенная сумма в размере 7786300 рублей распределена между всеми дошкольными учреждениями областного центра. Это позволит детским садам обновить в пищеблоках то оборудование, которое требует экстренной замены. Поставка ожидается ориентировочно в июне этого года, планируется, что за летний период замена будет произведена.
"На этом наша совместная с Управлением образования работа не закончится, - подчеркнул руководитель фракции "Единой России". - В перспективе продолжим обновление пищеблоков в детских садах, думаю, за два года нам удастся полностью заменить старое оборудование".
Также он добавил, что в рамках данного проекта при поддержке губернатора области, секретаря Пензенского регионального отделения партии "Единая Россия" Олега Мельниченко выделено 77 млн рублей на замену оборудования в столовых и пищеблоках городских школ. В образовательных учреждениях данные работы будут завершены до 1 сентября.
"Перед началом учебного года мы с коллегами по фракции проедем еще раз по детским садам и школам, проверим, как установлено и работает новое оборудование", - сказал Юрий Зиновьев.
Пообщались представители Думы и с воспитанниками детских садов, которые охотно рассказали депутатам, что кормят их вкусно, на завтрак готовят каши, а на обед - супы, овощное рагу и тефтели.
"Качество питания детей должно быть всегда на контроле, ведь от него во многом зависит здоровье нашего подрастающего поколения. И мы должны сделать все, чтобы процесс организации питания дошкольников и школьников был на высшем уровне", - резюмировал Юрий Зиновьев.

Репортаж телеканала "ТВ-Экспресс"