Готовность школ к приему детей обсудили на планерке сотрудников администрации Пензы

25.08.2020 09:33:51 Всего 6 фото

Во вторник, 25 августа, Глава города Владимир Мутовкин принял участие в еженедельном совещании сотрудников администрации областного центра.
Главной темой заседания стала готовность образовательных учреждений к новому учебному году.

По этому вопросу собравшимся доложил начальник Управления образования Пензы Юрий Голодяев.
На сегодняшний день все учебные заведения обеспечены необходимым оборудование для приема школьников согласно требованиям Роспотребнадзора: закуплены средства для обработки рук, бесконтактные термометры, обеззараживатели помещений.
"Учебный процесс начинается в нормальном очном режиме - 1 сентября детей ждут торжественные линейки. Каждое учреждение решает само в каком формате их проводить. Единственное правило для всех - это проведение мероприятий с соблюдением всех необходимых мер безопасности Роспотребнадзора. Родители должны быть в масках и находится на расстоянии от детей. Во время уроков для детей маски и перчатки не обязательны, если только это будет самостоятельным решением родителей. Учитель надевает маску только при индивидуальной работе с учеником", - пояснил он.
Отмечено, что каждое учебное заведение самостоятельно определяет график проведения занятий. Рекомендовано распределять разное время начала уроков по классам. Режим работы школы будет утверждаться на родительских собраниях. Уроки и перемены у классов должны начинаться в разные сроки для сокращения количества контактов.
Также участники совещания обсудили ремонт учебных заведений. На данный момент все ремонтные работы, которые необходимо было завершить до 1 сентября закончены - это порядка 70% от всего объема запланированного на год. Все остальные работы, которые не угрожают жизни и здоровью детей, будут продолжаться дальше. В основном это замена оконных блоков в 60 учреждениях и другие необходимые мероприятия, запланированные в рамках программы по наказам избирателей.