назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Подведены итоги деятельности администрации города Пензы за 2018 год

18.03.2019 17:59:18 Всего 12 фото

В понедельник, 18 марта, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.
Основным вопросом на повестке дня, которых всего было четыре, включая "Разное", стал "Отчет о деятельности главы администрации города Пензы и администрации города Пензы за 2018 год".

Докладчиком выступил глава городской администрации Виктор Кувайцев, который доложил народным избранникам, что деятельность администрации в 2018 году, как и прежде, была направлена на обеспечение эффективной работы всех отраслей жизнедеятельности, социальной сферы, на создание благоприятных условий для плодотворного труда и отдыха граждан.
Так, в 2018 году расходы бюджета города на реализацию социальных проектов в различных сферах составили более 9 млрд. рублей, что составляет почти 68% от общей суммы расходов.
"Планируется, что в 2019 году эта цифра достигнет 74% от суммы всех расходов", – отметил глава городской администрации.
По доходам, как отметил Виктор Кувайцев, за отчетный период бюджет города исполнен на 98,4%, в том числе план по налоговым доходам выполнен на 100%, по неналоговым – на 80,9%.
Для сравнения: в 2015 году в бюджет города поступило 4,2 млрд. рублей, в 2016 – 4,5 млрд. рублей, в 2017 – 4,9 млрд. рублей, в 2018 году эта цифра составила 4 млрд. 881 млн. рублей, что ниже плановых назначений на 199 млн. рублей, но при этом выше показателей 2015-2016 годов.
"На сегодняшний день на территории города осуществляют деятельность 32,5 тыс. хозяйствующих субъектов, количество малых и средних предприятий, созданных в 2018 году, составляет более 4,5 тыс. единиц, прирост количества субъектов малого и среднего предпринимательства – 1,5 тыс. единиц, – продолжил выступающий. – Положительная динамика общего объема инвестиций сохраняется".
На поддержку малого и среднего бизнеса в 2018 году были выделены средства в размере 400 тыс. рублей, в том числе на гранты предпринимателям – 300 тыс., на организацию дискуссионной площадки Всероссийского форума "Территория бизнеса – территория жизни" в рамках регионального этапа Национальной премии "Бизнес-Успех" – 100 тыс. рублей.
"В рамках этой премии в номинации "Лучшая муниципальная практика" Пенза стала финалистом, а в номинации "Лучшая система закупок муниципального уровня" – победителем", – сказал Виктор Кувайцев, добавив, что в рейтинге прозрачности закупок по итогам 2018 года наш город занимает 68 место после города Казани, прозрачность – базовая.
В рамках отчета было сказано и о развитии торговли, благоустройстве города, реализации значимых проектов, таких как "Комфортная городская среда" и "Безопасные и качественные дороги".
Так, говоря о последнем, глава администрации города Пензы отметил, что за отчетный период проведен ремонт городских тротуаров (более 40 тыс. кв.м.), расширена сеть наружного освещения, произведен капитальный ремонт фасадов трех домов по улице Кирова, находящихся на красной линии, и двух домов по пути следования на стадион "Зенит", продолжается строительство ливневой канализации в микрорайонах Шуист и Заря.
За проведенную комплексную реконструкцию улиц Измайлова и Антонова, которая длилась около трех лет, администрация города была удостоена Диплома XI Международного смотра-конкурса городских программ в номинации "Город, где хочется жить".
В целях улучшения транспортного обслуживания налажены маршруты общественного транспорта в поселок Заря и Нефтяник, также добавлен маршрут через ДС "Буртасы" и больницу № 6, "Арбековскую заставу". По просьбам жителей микрорайона ЗИФ прорабатывается решение о продолжении 40 маршрута до остановки в Заводском районе.
Также в 2018 году была продолжена работа в направлении развития общественных территорий. В их числе выступающим были отмечены набережная реки Суры, площадь Ленина и территория Спасского Собора. В текущем и будущих годах планируется развитие территории, которая прилегает к памятнику археологии федерального значения, – это вал, сооруженный в 1666 году.
"Здесь планируется создание прогулочной зеленой зоны и организация освещения, – заметил Виктор Кувайцев. – Уже в конце марта будет объявлен аукцион на благоустройство части объекта, находящегося на муниципальной территории".
По строительству жилья докладчик отметил, что в 2018 году было введено в эксплуатацию 300 тыс. кв. м. жилья, в том числе многоквартирных домов – 150 тыс., и порядка 150 тыс. индивидуальных, что составило 68 % по сравнению с предыдущим годом.
Также в отчетный период завершено строительство двух домов по 50 квартир в микрорайоне Заря для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2019 году планируется достроить третий дом. Общий объем средств, предусмотренных на три дома, – 170 млн. рублей.
В разделе "Образование" было отмечено открытие школы в микрорайоне Шуист на 660 мест. Виктор Кувайцев подчеркнул, что в 2019 году работа по сокращению второй смены и разгрузке существующих школ будет продолжена. В частности, будет построена школа в шестом микрорайоне на 400 мест и начнется строительство среднего общеобразовательного учреждения в третьем микрорайоне, в Эко-квартале, на 1100 мест.
Помимо прочего в планах на текущий и будущий годы была названа реконструкция Бакунинского моста и ремонт Фонтанной площади и самого фонтана.
В завершение выступления Виктор Кувайцев поблагодарил за сотрудничество губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, депутатов Законодательного Собрания региона и  Пензенской городской Думы, активных жителей города и средства массовой информации.
Обсуждая итоги деятельности администрации города Пензы, депутат, член партии "Единая Россия" Виктор Малых поинтересовался о перспективах развития троллейбусного сообщения, отметив, что при развитии дорожной инфраструктуры этот вид общественного транспорта не учитывается.
Виктор Кувайцев ответил, что на настоящий момент обсуждаются изменения в Генеральный план города Пензы. Следующий шаг после его утверждения – разработка и развитие транспортного сообщения.
В свою очередь, Юрий Зиновьев и Алексей Шуварин подняли злободневный вопрос об уборке снежных осадков в частном секторе и на центральных дорогах в период обильных снегопадов.
Как пояснил Виктор Кувайцев, техника для уборки снега есть, однако, в этом году количество снежных осадков было действительно большим, что и вызвало некоторые сложности. Также есть проблема нехватки машин, которые бы работали только на тротуарах и узких дорогах.
"Целесообразно приобрести малогабаритную технику для уборки пешеходных зон", – отметил он, добавив, что, несмотря на обилие снежных осадков за прошедшую зиму не был приостановлен ни один маршрут общественного транспорта.
По вопросам "О выражении мнения населения города Пензы об изменении границы муниципального образования город Пензы" и "О внесении изменений в решение Пензенской городской Думы от 03.10.2014 № 4-2/6 "Об образовании и избрании составов постоянных комиссий Пензенской городской Думы шестого созыва" перед народными избранниками выступили Нина Кутырева и Алексей Шуварин, соответственно.
В вопросе "Разное " председатель правления "Совет муниципальных образований Пензенской области" Юрий Алпатов поднял тему развития ТОСов – территориальное общественное самоуправление.
Как отметил выступающий, действующие на настоящий момент в регионе ТОСы помогают не только сплотить людей, проживающих на определенной территории, но и предоставляют широкие возможности для участие горожан в жизни муниципалитета. Потому необходимо способствовать развитию уже существующих ТОСов и созданию новых.
В ходе обсуждения данного вопроса народными избранниками было принято решение создать рабочую группу для обсуждения поднятой темы и поиска конструктивных путей реализации задуманного. Участниками группы из числа депутатов Пензенской городской Думы стали Андрей Воскресенский, Юрий Зиновьев, Владимир Мутовкин, Алексей Недопекин, Валерий Савельев, Жиганша Туктаров, Александр Трутнев и Алексей Шуварин.
Все вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на сессию Пензенской городской Думы.