Представители власти оценили качество питания пензенских школьников

18.09.2020 11:03:58 Всего 4 фото

Глава города Владимир Мутовкин, заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов и начальник Управления образования Пензы Юрий Голодяев накануне, 17 сентября, с целью проверки организации питания учащихся младших классов, посетили школу №64.

Проверяющие осмотрели столовую, ознакомились с меню, пообщались с ребятами и директором образовательного учреждения Ольгой Чуб.
"Вся начальная школа питается бесплатно. Они выбирают либо завтрак, либо обед. Завтрак стоит столько же, сколько обед, но обязательно включает в себя фрукты. Родители могут сами выбрать, в какое время будут кушать их дети", - пояснила директор, уточнив, что в школе питаются 100% младшеклассников.
Представители власти отметили разнообразие меню, а также его сбалансированность. Отдельное внимание было уделено оснащению пищеблоков.
Глава города напомнил, что в Думе поднимался вопрос о качестве завтраков и обедов в школах, спросив, были ли учтены просьбы родителей, на что получил от представителей школы утвердительный ответ.
По словам Юрия Голодяева в начальной школе дети всегда посещают завтраки-обеды.
"С 1 сентября более 21000 школьников города будут обеспечены бесплатным питанием, средняя стоимость одного завтрака или обеда составляет 73,5 рублей, "плюс" - "минус" в зависимости от блюд - иногда может быть чуть больше, иногда – чуть меньше, - рассказал главный педагог города, пояснив, что родители вправе выбрать, когда ребенок будет питаться. - Допустим, если школьник учится в первую смену, некоторым удобно, чтобы он завтракал в школе, а, если дети учатся во вторую смену, например, в четвертом классе, семья выбирает обед".
Также Юрий Голодяев подчеркнул, что финансирование по обеспечению школьников бесплатными завтраками-обедами пришло вовремя и в полном объеме, проблем с организацией питания детей - нет.