Глава Пензы провел пресс-конференцию по итогам совместного заседания комиссий городской Думы

08.12.2020 15:58:22 Всего 7 фото

Во вторник, 8 декабря, Глава Пензы Владимир Мутовкин встретился с представителями средств массовой информации Пензенской области.

Он поблагодарил корреспондентов за понимание в отношении проведения заседаний городской Думы с ограниченным кругом лиц, подчеркнув при этом, что деятельность представительного органа муниципалитета по-прежнему остается открытой.
Говоря об итогах уходящего года, Владимир Мутовкин отметил, что, как и для многих жителей Пензы, для Думы он был сложным, но при этом муниципалитет выполнил все свои обязательства, и более того принял ряд мер поддержки для разных категорий граждан, в том числе и для предпринимателей.
Основной темой пресс-конференции градоначальника стало подведение итогов совместного заседания комиссий городской Думы по рассмотрению проекта бюджета областного центра на ближайшие три года, прошедшее накануне.
Владимир Мутовкин озвучил основные показатели главного финансового документа муниципалитета.
Предполагается, что общий объем доходов бюджета Пензы на 2021 год составит 14 млрд 213 млн 739 тысяч 700 рублей, расходы - 14 млрд 283 млн 132 тысячи 600 и дефицит - более 69 млн рублей.
Основные статьи расходов: это образование, социальная сфера и жкх. На первое из указанных планируется выделить 6,5 млрд рублей, которые будут направлены на обеспечение функционирования образовательных организаций, зарплаты сотрудникам, организацию питания школьников, оплату услуг ЖКХ, антитеррористическую защищенность; на ремонт школ и детских садов заложено 87 млн. На соц.управление будет выделено 2,1 млрд рублей, которые будут направлены на соцвыплаты различным категориям граждан и зарплаты работникам ведомства. Управление ЖКХ получит 1,8 млрд, в которые входят затраты на реализацию программы БКАД, освещение улиц города, содержание скверов, озеленение и другие нужды.
1, 3 млрд рублей будет выделено на возведение объектов капитального строительства, в числе них Глава города назвал детский сад на улице Антонова, а также второй корпус детского сада на улице Красной.
Пензенский градоначальник озвучил, что 676 млн предполагается выделить на управление культуры, около 300 млн - на спорт и молодежную политику и почти 250 млн - на управление транспорта и связи, при этом пока недофинансируемыми остаются такие статьи, как содержание улично-дорожной сети, содержание скверов и памятников, освещение улиц областного центра.
"По ходу исполнения бюджета эти направления будем дофинансировать", - пообещал он.
Общаясь с журналистами, Владимир Мутовкин акцентировал внимание присутствующих, что бюджет, несмотря на дефицит средств, по-прежнему остается социально-ориентированным, муниципалитет продолжит выполнять взятые на себя обязательства, направленные на поддержку населения. Он уточнил, что к перечню таких обязательств относится предоставление компенсаций за оплату отопления гражданам, проживающим в одно- и двух этажных многоквартирных домах, и предоставление льгот за проезд в общественном транспорте отдельной категории граждан.
Глава города озвучил, что 18 депутатов проголосовали "за" принятие проекта бюджета, 13 - "против", утвержденный проект вынесен на декабрьскую сессию городской Думы, заседание которой запланировано на 25 декабря.
Отметим, что пресс-конференция не ограничилась только обсуждением бюджета. Журналисты задали Владимиру Мутовкину вопросы, касающиеся строительства в городе кладбища и крематория, ремонта домов в "Заре" и другие, затрагивающие темы, касающиеся жизни столицы Сурского края.