Организация работы пришкольных лагерей в Пензе находится на достойном уровне

25.06.2019 13:38:48 Всего 34 фото

Такой вывод был сделан в ходе рабочего выезда заместителя Главы Пензы Владимира Мутовкина и членов Совета женщин при Главе города по образовательным учреждениям, в которых в летнее время работают детские лагеря.
Ежегодная проверка, инициированная Советом женщин, в текущем году состоялась во вторник, 25 июня.

Представители делегации посетили две школы – МБОУ СОШ № 11 и МБОУ СОШ № 27.
В первом учебном заведении, как сообщила его директор Светлана Симбирева, в первую смену отдыхает 115 детей, из них 14 детей – бесплатно.
"Это ребята из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. За пребывание ребенка в лагере, его питание и занятость родители не платят", – пояснила она.
Всего за смену, которая длится 21 день, родители платят 1045 рублей, которые тратятся на питание, – это порядка 50 рублей в день. Также из бюджета на каждого ребенка в общей сложности выделяется около 150 рублей в день.
По распорядку дня детей в лагере у родителей есть выбор: либо ребенок остается в школе до вечера, либо с письменного заявления родителей дети имеют возможность уйти домой. Как было отмечено, до обеда остаются, как правило, более старшие ребята, до вечера – младшеклассники, которых в конце дня забирают взрослые.
В пришкольном лагере МБОУ СОШ № 27 в первую смену также отдыхает 115 детей. На вопрос членов Совета женщин, были ли случаи отказа в приеме ребенка в лагерь, директор Елена Марина ответила: "Нет!".
"Бывает так, что кто-то из детей остается в лагере до обеда и уходит, а кто-то приводит ребенка после обеда. Таким образом у нас не возникает недостатка мест в группах", – сказала она, добавив, что огромная работа ведется по направлению инклюзивного образования, и в их лагере наравне с другими детьми отдыхают и дети с проблемами в здоровье.
Как отметили представили выездного совещания по вопросу организации летнего отдыха детей в пришкольных лагерях, занятость ребят и их досуг находятся на достойном уровне. В обеих школах продумана богатая комплексная программа, направленная на развитие отдыхающих школьников.
Так, большое внимание образовательные учреждения уделяют спортивным мероприятиям, организуя разнообразные соревнования, зарядки и конкурсы. Кроме того, в плане каждой смены – посещение театров, экскурсии по музеям и городу. Работа ведется и по направлению творческого развития – это рисование, рукоделие и другое. Специально для детей даже организуются встречи, например, с представителями правоохранительных органов, которые рассказывают ребятам о правилах безопасности в разных жизненных ситуациях.
Заместитель Главы города Владимир Мутовкин назвал такую организацию работы пришкольных лагерей в Пензе грамотной, отметив, что дети, находясь в учебном заведении и под присмотром взрослых, в то же время не чувствуют себя словно на учебе.
"Как мы можем судить по общению с ребятами, им очень нравится в каникулы ходить в школу, проводить здесь время, общаться с друзьями, играть и развиваться. И это свидетельство правильной работы педагогического коллектива", – добавил он.
Всего на территории областного центра пришкольные лагеря работают в 52 образовательных учреждениях. В них отдыхает порядка 6800 детей, из которых 831 ребенок – из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.