Программа праздничных мероприятий к Дню России и дню города Пензы

07.06.2024 17:28:42 Всего 1 фото

12 июня жители столицы Сурского края отметят день России и день рождения города Пензы.
Информируем вас о программе праздничных мероприятий.

В 8.30 на улице Московской, 75 состоится Открытие Галереи почета и славы Пензенской области.
В 9.00 в сквере на улице Славы - открытие бюста А.Е. Щербакову, а в 11.00 здесь будет дан старт фестивалю пензенских угощений МНОГО ФЕСТ.
Торжественные мероприятия пройдут на Соборной площади. Время начала праздничного действа 10.00.
Параллельно будут проходить и мероприятия и на площади Ленина.
В сквере Копилка пословиц в 9.00 стартует фестиваль народных промыслов "Город мастеров", а в 11.00 начнется "Саммит плова".
На набережной реки Суры у "Ростка" в 10.00 начнется фестиваль молодежных культур "Сура фест", который продлится до самого вечера.
В 11.00 в сквере Дениса Давыдова начнется летний фестиваль иммерсивного чтения "Сказка улицам города", и также тут пройдет фестиваль детских фольклорных коллективов "СУРСКИЕ СКОМОРОШИНЫ". В 14.30 праздничная программа будет продолжена фестивалем "живой" музыки.
На Фонтанной площади в 11.00 будет дан старт началу мероприятия под названием "Музыка - улицам города", который продлится до 21 часа.
К праздникам приурочено и открытие ФОКа игровых видов спорта на улице Стрельбищенской (время начала - 11.00).
В 12.00 на улице Московской будет открыта выставка детских рисунков на темы: "Пенза-город трудовой доблести", "Пенза, ты и есть моя Россия!", "Моя родословная – история России" и "Экспресс – глазами детей".
Здесь же на улице Московская пройдет общегородская акция "Пензенская ласточка" и фестиваль народных промыслов "Город мастеров".
Еще одной площадкой праздничных мероприятий станет Юбилейная площадь. Здесь в 12.30 начнется фестиваль ИНДЕЙКИ, а в 17.00 - праздничный концерт.
Большой праздничный концерт с 13.00 до 15.00 пройдет и в Арбекове у стелы "Пенза - город трудовой доблести".
В 14.00 пензенцев также ждут на тематический концерт, посвященный Дню России при участии хора "Златая Русь" и хора "Душа России" в сквере возле Центра культурного развития "Дом офицеров", а в 15.00 - на праздничный концерт "Пенза - ты и есть моя Россия" в сквере на улице Дружбы.
Праздничные мероприятия для пензенцев 12 июня будут проходить также в парке культуры и отдыха им. В.Г. Белинского и в детском парке на улице Кронштадтской, на Олимпийской аллее, в Пензенском зоопарке, в центрах культуры и досуга "Заря", "Маяковский", в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.

Более подробно с программой мероприятий вы можете ознакомиться на сайте администрации города Пензы