Состоялась 23-я сессия Пензенской городской Думы

28.05.2021 16:58:59 Всего 25 фото

На очередной, 23-й сессии Пензенской городской Думы, прошедшей в пятницу, 28 мая, депутаты обсудили важнейшие темы, связанные с жизнедеятельностью областного центра.

В повестку дня вошли 15 вопросов, включая "Разное". Одними из самых обсуждаемых стали подведение итогов отопительного периода 2020-2021 годов и деятельность администрации города по организации тепло-, газо- и водоснабжения населения.
С докладами по указанным вопросам выступил начальник Управления ЖКХ города Александр Юлин. Он отметил, что отопительный сезон 2020-2021 был начат в сроки, определенные постановлением администрации - 28 сентября, тепло в первую очередь было подано в социальные объекты - детские сады, больницы, школы. За сезон зарегистрировано 884 повреждения на тепловых сетях и сетях горячего водоснабжения. Устранение технологических нарушений выполнялось в сроки, не превышающие 24 часов, без последствий для потребителей и абонентов. Завершился отопительный период 15 апреля. Перед его завершением были проведены испытания сетей. Температуру теплоносителя в магистралях увеличивали до максимального значения. Данные испытания проводились только на МКД и не касались социальных объектов, подчеркнул докладчик.
Народные избранники задали Александру Юлину немало вопросов, касающихся качества тепло-, газо-, и водоснабжения жителей Пензы. Начальник Управления ЖКХ подчеркнул, что в первую очередь на качество влияет высокая степень изношенности инженерных сетей, многие из них являются бесхозяйными. Городская администрация ведет систематическую работу по выявлению таких участков сетей с тем, чтобы принять их в муниципальную собственность и закрепить за ресурсоснабжающей организацией.
Глава города Владимир Мутовкин, подводя итог обсуждению, подчеркнул, что проблема ветхости сетей стоит остро, но работа по решению наиболее сложных вопросов ведется, над этим работает и администрация города, и ресурсоснабжающие организации, занимающиеся ремонтом сетей.
Также народные избранники заслушали отчеты глав Октябрьского и Первомайского районов о деятельности районных администраций за 2020 год, отчет о деятельности городского Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике, рассмотрели вопросы об исполнении бюджета города за 2020 год, обсудили организацию летнего оздоровительного отдыха школьников.
В завершение сессии Владимир Мутовкин вручил своим коллегам Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма от различных организаций, представителей уличных и домовых комитетов. Одно из таких Благодарственных писем поступило Главе города - за активную работу и решение проблем избирателей.