"За жизнь и безопасность детей ответственность несут взрослые" - Юрий Зиновьев

28.09.2021 12:00:09 Всего 15 фото

О необходимости усиления контроля и профилактической работы с детьми и подростками заявил руководитель фракции партии «Единая Россия» в Пензенской городской Думе, заместитель Главы города Юрий Зиновьев на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошедшем в понедельник, 27 сентября, в администрации города.

В заседании приняли участие заместитель главы администрации города Олег Денисов, представители органов системы профилактики, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав районов областного центра.
Одним из первых был рассмотрен вопрос об организации работы и межведомственного взаимодействия по профилактике потребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ, табака, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Заместитель начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области подполковник полиции Ирина Осетрова привела данные за восемь месяцев 2021 года, отметив, что за указанный период сотрудниками полиции выявлено 38 фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции.
На вопрос Юрия Зиновьева о взаимодействии органов полиции с образовательными учреждениями и профилактической работе с подростками докладчица рассказала в том числе о проекте «Не#зависимость», который представляет собой курс по формированию жизненных навыков у подростков, находящихся в трудной ситуации. В первом полугодии 2021 года курс прошли 60 подростков.
"В настоящее время формируется новая группа", - отметила Ирина Осетрова.
Также в ходе заседания его участники обсудили тему безопасности детей и подростков при использовании интернет-ресурсов. При этом Юрий Зиновьев акцентировал внимание на необходимости разъяснительной работы с детьми и подростками по правилам безопасного поведения в социальных сетях.
Он подчеркнул, что родители школьников не должны оставаться в стороне, важно интересоваться, на каких сайтах и в каких соцсетях проводят время их дети.
"Нужно общаться со своими сыновьями и дочерьми, держать руку на пульсе их жизни. Это поможет предотвратить многие негативные ситуации", - резюмировал Юрий Зиновьев.