назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты городской Думы проверили организацию питания в пензенских школах

05.12.2019 18:00:20 Всего 40 фото

Заместитель Главы города Юрий Зиновьев, председатель комиссии по социальным вопросам Александр Смирнов, народные избранники Елена Мещерякова и Алексей Савичев в четверг, 5 декабря, посетили лицей современных технологий управления № 2 и классическую гимназию № 1.

В выезде также приняли участие сотрудник Управления образования города Пензы и представители региональных СМИ.

Справка: Во всех школах города имеется разновозрастное (7-11лет и 11–18 лет) сезонное 10-дневное меню (или 12-дневное меню), утвержденное директором школы, руководителями предприятий, организующих питание в школах. Все примерные меню согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области. Ежедневно обучающимся предоставляются горячие завтраки и обеды, альтернативное, диетическое питание, буфетная продукция.
В соответствии с решением Пензенской городской Думы отдельным категориям учащихся предоставляется льготное питание: в частности, детям-инвалидам (798 чел.) и детям из многодетных семей (4508 чел.) - бесплатно один завтрак или один обед в день; детям с умственной отсталостью (176 чел.) и обучающимся по адаптированным основным образовательным программам - бесплатно завтрак и обед в день.

Члены выездной комиссии ознакомились с перечнем вариантов питания для детей на конкретный день в обоих из образовательных учреждений, посмотрели качество продуктов и соответствие их установленным нормам, а также продегустировали ряд блюд, предлагаемых школьникам.
Стоит отметить, что организация питания в образовательных учреждениях, которые посетили народные избранники, кардинально отличается. Так, в лицее № 2 закупают продукты и готовят завтраки-обеды сотрудники общепита, состоящие в штате школы, а в гимназии № 1 питание организовано по системе аутсорсинга, то есть находится в ведении сторонней специализированной организации.
Проверяющие отметили разнообразие школьных меню, при этом высказав замечание, что не все дети полностью доедают порции, предложив в качестве решения проблемы поиск новых рецептов, более красивое оформление блюд при использовании имеющихся наборов продуктов.
Елена Мещерякова - мать четверых детей, подчеркнула, что необходимо работать с родителями, побуждая их дома проводить разъяснительные беседы с детьми на тему правильного питания.
"Нужно также учить детей, что еду выбрасывать нельзя", - сказала она.
Говоря об организации питания в школах, начальник отдела Управления образования города Марина Шарошкина подчеркнула, что, конечно, жалобы и со стороны школьников , и со стороны родителей по данному вопросу есть, но их немного.
"За последние годы нам удалось приблизить и выход порций, и их содержание к нормам СанПиНа", - уточнила она.

Справка: Стоимость школьного питания с учетом возраста детей и выполнения норм СанПиНа составляет: для обучающихся в возрасте 7-11 лет – завтрак  не более 55 руб, обед не более 75 руб; для обучающихся 11-18 лет – завтрак не более 60 руб, обед не более 85 руб.
В текущем году в 59 общеобразовательных организациях города (93,5%) используется безналичная система оплаты питания, из них в 55 организациях используется автоматизированная система оплаты и учета школьного питания "Электронная школа", в четырех - проект "Школьная карта", реализуемый АКБ "Авангард" (ЛСТУ № 2, СОШ № 58,66,77): здесь возможна оплата как безналичным способом при помощи бесконтактных пластиковых карт, так и наличными денежными средствами.

Говоря об оплате школьных завтраков и обедов, заместитель Главы города настоятельно рекомендовал директорам школ и сотрудникам Управления образования проработать вопрос о расчете не только по электронным картам, но также и за наличные деньги.
"Ребенок должен иметь возможность купить пирожок или, например, компот за наличные деньги", - подчеркнул он.
Итоги проверки члены выездной комиссии подвели за "круглым" столом. Член Совета женщин при Главе города Наталья Наземнова, являющаяся также представителем газеты "Пензенская правда", довела до сведения всех присутствующих, что любой родитель вправе прийти в школу и по договоренности с администрацией проконтролировать качество питания.
"Об этом мы писали неоднократно в газете "Земляки" в рубрике "Что на тарелке", посвященной как раз вопросам питания в образовательных учреждениях", - уточнила она.
Для справки сообщим, что на сайте Управления образования города Пензы создан раздел "Школьное питание", где каждый посетитель сайта может задать вопрос и получить ответ, обсудить проблему, связанную с качеством школьного питания в общеобразовательных организациях, а также размещается информация об опыте работы общеобразовательных организаций.
В завершении мероприятия Юрий Зиновьев заявил, что подобные проверочные мероприятия будут проводиться представителями городской Думы и впредь, уточнив, что в сферу внимания депутатов также будут включены и детские сады областного центра.