"Пушкин - прозорлив и всегда актуален" - Владимир Мутовкин

06.06.2024 12:28:34 Всего 38 фото

Пензенцы отметили 225-летнюю годовщину со дня рождения великого русского поэта и прозаика - Александра Сергеевича Пушкина.

По традиции в этот день в сквере, носящем имя классика русской и мировой литературы, собрались почитатели его таланта - взрослые и дети.
Обращаясь к присутствующим, Председатель Пензенской городской Думы подчеркнул, что произведения Пушкина и сегодня не теряют своей значимости: "Он - прозорлив и всегда актуален".
Спикер городского парламента отметил, что многие стихи, написанные Александром Сергеевичем сотни лет назад, будто рассказывают про наше сегодняшнее время: "Он - гордость русской литературы, гордость нашего народа и нашей страны. Он - наше всё".
Собравшиеся почтили память великого поэта, возложив цветы к основанию его бюста, после чего члены литературных кружков, дети, пензенские артисты прочли стихи основателя русской литературы и исполнили романсы на слова его поэтических творений.
Здесь же, в сквере, организаторы развернули выставку рисунков учащихся пензенских художественных школ, посвященных произведениям классика русской литературы, а также небольшой литературный уголок с книгами великого писателя, которого мы все по праву считаем родоначальником русского языка.