"Работа поисковиков нужна для того, чтобы доблесть за павших героев поселилась в сердцах живых" - Владимир Мутовкин

03.12.2020 17:14:48 Всего 34 фото

В четверг, 3 декабря, Глава города Владимир Мутовкин принял участие в презентации книги «Ушедшие в Сурское небо. История авиационных происшествий и воинских подразделений военно-воздушных сил Красной Армии на территории Пензенской области в годы Великой Отечественной войны». Мероприятие прошло в областной библиотеке имени Лермонтова.

Почетными гостями также стали председатель Законодательного собрания Валерий Лидин, заместитель председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов, заместитель министра образования Пензенской области Лилия Чащина, заместитель мэра Пензы Сергей Волков.
Перед началом официальной части в холле библиотеки была организована выставка находок поисковых отрядов, которая привлекла большое внимание всех собравшихся.
Презентация была открыта видеороликом о реализации проекта "Наследники победителей", призванного вовлечь школьников Пензенской области в поисково-исследовательскую и проектную деятельность, а также способствовать у молодежи и подростков воспитанию гордости за свой регион и глубокого понимания патриотического долга.
Представитель поисковиков, руководитель исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Пензенской области Сергей Мельников рассказал о сборе информации для книги, которая проходила в федеральных архивах и архивах Пензенской области.
Авторы проекта представили материал по биографиям летного состава, погибшего на территории Сурского края.
Председатель регионального отделения «Поискового движения России» в Пензенской области Лариса Казакова сообщила о социальном эффекте книги.
"Мы увековечили 55 фамилий летчиков, погибших на территории Пензенской области в годы войны. Чтобы книга вышла в свет был проделан огромный пласт работы, который включал в себя не только публикацию книги, но и в реставрации и открытии памятников, мемориалов на территории региона на средства федеральной программы", - отметила она.
Выступая перед гостями церемонии, Глава города обратил внимание, что роль поискового движения для сохранения истории нашей малой Родины и страны в целом сложно переоценить.
"Работа поисковиков важна для сохранения памяти наших потомков, чтобы доблесть за подвиги павших поселилась в сердцах ныне живых. Ребята находят останки бойцов, определяют места их захоронения для родственников и потомков", - сказал он, выразив уверенность, что выпущенная поисковиками книга обязательно найдет своего читателя и отклик в сердцах людей.
Градоначальник высоко отметил труд всех, причастных к этой важной работе, и вручил Благодарности Пензенской городской Думы представителям поисковых отрядов.