Представители Саратова прибыли в Пензу, чтобы перенять опыт в сфере застройки города

15.08.2019 09:22:39 Всего 12 фото

В рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве в Пензу прибыла делегация из Саратова в составе были глава муниципального образования "город Саратов" Михаил Исаев, его заместители, главы районов.
Встретили гостей Глава Пензы Николай Тактаров и представители администрации города.

Основным вопросом стал обмен опытом в сфере градостроительства, развития территорий и реализации программы переселения граждан из ветхого аварийного жилья.
Соседи рассказали, что одной из проблем в вопросе развития их города является точечная застройка. В частности, компании активно ведут строительство жилых комплексов, но при этом нет сопутствующего обеспечения инфраструктуры, из-за чего наблюдается острая нехватка мест в детских садах и школах, а также благоустроенных мест для отдыха горожан.
Сотрудники мэрии Пензы подробно рассказали гостям о проектах, которые успешно реализуются на территории областного центра. В качестве примера были названы микрорайоны Арбеково и Западная поляна, которые позже делегация посетила лично.
В числе прочего они осмотрели ЖК "Фаворит" строительной компании "Рисан", одним из руководителей которого является депутат Пензенской городской Думы Сергей Лисовол.
Гости высоко оценили застройку придомовой территории жилого комплекса, организацию пространства и новаторские решения в благоустройстве. Также представители города Саратова побывали в одном из строящихся домов. Качество будущего жилья для пензенцев получило наивысшую оценку с их стороны.