Сергей Лисовол рассказал спикеру Госдумы Вячеславу Володину о реализации в регионе стратегии комфортной среды

27.07.2019 16:24:26 Всего 6 фото

В рамках визита в наш регион председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслав  Володин сегодня, 27 июля, посетил жилой комплекс «Фаворит», возведенный на Западной поляне строительной группой «Рисан».

Сергей Лисовол – управляющий строительной группы «Рисан», являющийся также депутатом представительного органа муниципалитета, рассказал высокому гостю о стратегии формирования комфортной среды на указанной территории.

Справка: Жилой комплекс «Фаворит», расположенный рядом с лесным массивом, будет включать в себя 12 многоэтажных монолитных домов. На данный момент построено семь.

Сергей Лисовол отметил, что основной идеей благоустройства внутридворовой территории стало желание сплотить людей, чтобы они не сидели дома, а выходили во двор, общались, проводили больше времени на свежем воздухе и занимались спортом.
Он провел Вячеслава Володина и губернатора области Ивана Белозерцева по ландшафтному двору-парку, обращая их внимание на игровые детские и спортивные площадки, зоны work-out, велосипедные дорожки, релакс-зоны для отдыха взрослых жителей, а также многофункциональную спортивную площадку. Детские площадки делятся на несколько зон, в зависимости от возраста ребенка: для совсем маленьких детей предусмотрены развлекательные городки, для возрастной группы постарше – спортивные площадки для активных игр.
Сергей Лисовол рассказал, что в рамках проекта "Fitness-лето с Рисан" для жителей комплекса проходят ежедневные бесплатные занятия с профессиональными тренерами спортивного клуба FitUp, подчеркнув, что расписание учитывает подготовку и пожелания всех жителей, последним же остается только выбрать подходящую тренировку и спуститься на занятия во двор.
Делясь впечатлениями от увиденного, спикер Госдумы назвал ЖК «Фаворит» образцом благоустройства мирового стандарта.
«Эти стандарты нам необходимо закрепить на законодательном уровне. При проектировании микрорайонов и осуществлении комплексной застройки должны решаться не только вопросы социальной сферы, чтобы в непосредственной близости были детский сад, школа, поликлиника, больница и магазины, но чтобы у людей была возможность выйти отдохнуть», - сказал Вячеслав Володин, подчеркнув, что возможности досуга должны быть у всех - у детей, пожилых людей, семей.
«Продавать надо не жилье, а хорошее настроение, возможность выйти и с ребятишками отдохнуть. Это подход не просто современный, этот подход будет повсеместно использоваться, и в мире это тренд», - резюмировал высокий гость, уточнив, что формат, когда продаются квартиры без каких-либо зон отдыха, должен уходить в прошлое.

Фотографии предоставлены СГ "Рисан"

Репортаж "11 канал"
Репортаж "ТВ-Экспресс"