На 55-й сессии городской Думы депутаты рассмотрели 30 вопросов

24.11.2023 14:40:36 Всего 82 фото

На 55-й сессии городской Думы, прошедшей в пятницу, 24 ноября, народные избранники рассмотрели 30 вопросов.

Подробно депутаты остановились на обсуждении темы, касающейся предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования.
Говоря о существующих проблемах в детских садах, и.о. начальника профильного ведомства Юрий Каленов, назначенный на должность шесть дней назад, обозначил необходимость открытия специализированных групп для детей с ограниченными возможностями, групп короткого пребывания детей, а также по ряду учреждений - отсутствие музыкальных работников, педагогов физического воспитания и педагогов-психологов, уточнив при этом, что видит пути решения данного вопроса.
"В ближайшее время посещу педагогический колледж и спрошу, не желает ли кто-то из учащихся четвертого курса совмещать учебу с работой", - сказал он, пояснив, что по законодательству такое совмещение возможно.
Что касается свободных мест в детских садах - по словам Юрия Каленова, все желающие могут быть приняты в дошкольные учреждения: "Места есть, но многие родители хотят водить детей рядом с домом, а это возможно не всегда. Есть потребность в дополнительных местах в детских садах районов интенсивной застройки, например, "Лугометрия", ГПЗ".
Депутаты отметили, что за короткое время в новой должности Юрий Каленов хорошо разобрался в обозначенной теме и пожелали ему успехов на трудовом поприще.
Немало вопросов было задано начальнику Управления ЖКХ Ильдару Усманову, докладывающему о деятельности органов местного самоуправления по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и начальнику Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства Ольге Жовтяк - о деятельности администрации по содействию развития малого и среднего предпринимательства. По первому в числе прочих народными избранниками был высказан ряд замечаний по организации работы по расчистке снега, в частности, обращено внимание на недопустимость проезда тяжелой техники по части улицы Московской, мощенной плиткой, что приводит к ее разрушению. По второму - предложено чаще организовывать в мэрии встречи с предпринимателями, чтобы помогать им решать проблемные моменты и отвечать на волнующие представителей бизнеса вопросы.
В ходе сессии также были рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности администрации по осуществлению мероприятий по защите населения и территорий Пензы от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и по организации деятельности по опеке и попечительству. Приняты изменения в бюджет областного центра на 2023 год, плановый период 2024-2025 годов и дополнительные меры социальной поддержки гражданам, находящимся в социально опасном положении или состоящим на профилактическом учете в учреждениях социального обслуживания населения, из многодетных семей, зарегистрированных в областном центре (им бесплатно в квартирах или домах будут установлены автономные дымовые пожарные извещатели).
10 вопросов сессии касались передачи в безвозмездное пользование бюджетным учреждениям и организациям муниципального недвижимого имущества для организации занятий физической культурой, творчеством и т.п.
В окончание заседания Председатель Думы по традиции вручил коллегам по депутатскому корпусу за активную общественную деятельность и решение вопросов избирателей Благодарности и Почетные грамоты. Также Благодарственное письмо от жителей микрорайона Совхоз-техникум за оказание содействия в ремонте дорог было передано Главе города Александру Басенко. Спикер пензенского парламента, вручая ему награду, пожелал, чтобы подобных благодарностей от пензенцев в адрес исполнительной власти было как можно больше.

Репортаж телеканала "ТВ-Экспресс"