Прошло заседание 34-й сессии Пензенской городской Думы

25.02.2022 14:41:50 Всего 55 фото

В пятницу, 25 февраля, на 34-й сессии Пензенской городской Думы депутаты рассмотрели более 50 вопросов.

Первый из них, докладчиком по которому выступила начальник Финансового управления города Ольга Завьялкина, касался изменений в бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.
Доходная часть бюджета города за счет безвозмездных поступлений увеличивается на 689104,3 тыс. руб. и в результате изменений составит 17997304,7 тыс. руб. Профицит бюджета уменьшится на сумму 140792,0664 тыс.руб. и составит 116928,52047 тыс. руб.
35 миллионов рублей выделяется дополнительно на финансирование программы по выполнению наказов избирателей, 20 миллионов рублей на организацию пяти автоматизированных муниципальных платных парковок закрытого типа в центре города. Они будут действовать на улице Некрасова у ГИБДД, на Привокзальной площади, в районе стадиона "Пенза" на улице Гагарина, в районе улицы Красной, рядом с зоопарком на улице Свердлова и на Соборной площади. Напомним, что 18 февраля по данному вопросу депутаты провели совещание с представителями мэрии Пензы, на котором озвучили ряд предложений по организации парковочных пространств на данных участках, в том числе уменьшение цены за постановку автомобиля.
Главы Железнодорожного и Ленинского районов Андрей Шулькин и Надежда Москвитина отчитались о работе возглавляемых ими администраций в 2021 году. Также Надежда Москвитина доложила депутатам о создании нового ТОС "Глобус", в который войдет ряд многоэтажных домов по улице Суворова.
Немало вопросов было задано исполняющей обязанности начальника Управления образования города Пензы Алле Марковой. В числе прочего народных избранников интересовало, как будет организован процесс обучения детей, приехавших в наш город из Донбасса.
"Сейчас идет запись детей в учреждения образования. Малыши будут посещать детский сад №23, школьники - 19-ю школу", - пояснила Алла Маркова, уточнив, что в 15.00 выезжает в данные учреждения образования для решения дополнительных организационных вопросов.
"Отрабатываются вопросы подвоза детей к данным учреждениям образования", - сказала она.
Отмечено, что среди прибывших из Донбасса школьников есть дети-инвалиды. Они будут заниматься дистанционно с педагогами Губернского лицея. Есть два ребенка, которым рекомендовано смешанное обучение, к ним также будут прикреплены педагоги. Озвучены вопросы организации досуга эвакуированных в наш город детей. Для них планируется проведение экскурсий по Пензенскому краю, в том числе посещение музея-заповедника "Тарханы".
Ранее Алла Маркова занимала должность заместителя министра областного ведомства и на должность руководителя городского профильного ведомства была переведена недавно. Депутаты пожелали ей успехов в работе на новом посту, отметив, что уже сейчас она хорошо ориентируется во всех вопросах, касающихся ее направления работы, проблемах образовательных учреждений Пензы.
Также успехов в работе представители депутатского корпуса пожелали начальнику городского Социального управления Ирине Федониной, которая отчиталась о работе возглавляемого ею ведомства за 2021 год.
"У вас сложная сфера деятельности, и контингент, с которым приходится работать, тоже непростой. Вы делаете свое дело, и справляетесь с ним хорошо", - сказал Глава города Владимир Мутовкин.
17 вопросов повестки сессионного заседания касались передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества различным учреждениям и организациям.
В окончании сессии по традиции Глава города вручил своим коллегам по депутатскому корпусу Почетные грамоты и Благодарности за хорошую работу в округах. В числе награжденных - руководитель фракции партии "Единая Россия" в Пензенской городской Думе Юрий Зиновьев, руководитель фракции ЛДПР Павел Куликов, заместитель руководителя фракции партии "Единая Россия" представительного органа муниципалитета Денис Желиховский, депутаты Дмитрий Акимов, Андрей Жданников, Елена Мещерякова, Андрей Сучков, Виктор Хомец, Алексей Чикиримов, Петр Чугай.