Состоялась 12-я внеочередная сессия городской Думы

24.07.2020 16:00:25 Всего 30 фото

В разгар каникул депутаты Пензенской городской Думы собрались на заседание внеочередной сессии, чтобы решить важные вопросы, касающиеся жизнедеятельности областного центра.

О внесении изменений в бюджет города народным избранникам доложила и.о. начальника финансового управления Ирина Юрлова.
В числе прочих изменений предложено направить сэкономленные на строительстве сетей водоснабжения в поселке ЗИФ денежные средства в размере 2 миллиона 583 тысячи рублей на благоустройство общественной территории, ограниченной улицами К. Маркса, Белинского, Лермонтова, Советской, а именно на обустройство дорожек к памятнику матери, освещение прилегающей к нему территории, обустройство газонов и создание малых архитектурных форм.
Обсуждая вопрос, некоторые из депутатов высказались против подобного перераспределения финансов, отметив, что на сэкономленные средства, например, можно сделать ремонт школ, с чем не согласились большинство присутствующих.
"Конечно, учебные заведения приводить в порядок надо, но это нужно делать комплексно", - сказал мэр Андрей Лузгин.
Заместитель Главы города Иван Краснов высказался за принятие изменений в бюджет, уточнив, что работа по благоустройству исторического центра Пензы позволит увеличить туристическую привлекательность региона, что, в свою очередь будет способствовать привлечению дополнительных финансовых средств.
В свою очередь, Глава города Владимир Мутовкин напомнил коллегам по депутатскому корпусу о том, что за благоустройство Соборной площади в недавно прошедшем отборе по обустройству общественных территорий проголосовали и сами пензенцы.
"Пенза преображается и нужно ее центральную часть полностью привести в порядок, поскольку это лицо города", - сказал он, подчеркнув, что бюджетные средства тратятся не на сами памятники, их устанавливают на деньги меценатов, а исключительно на приведение в порядок территорий вокруг них.
"Каждому депутату, в первую очередь, дорог свой округ, поэтому мнения, как расходовать те или иные средства, всегда вызывают споры - кому-то лавочки нужны, кому-то - дороги, кому-то - детские площадки. Мое мнение такое: раз уж мы начали строить какой-то объект, то его нужно довести до логического завершения, - поделился мнением после сессионного заседания с корреспондентом информационного портала "Пенза Взгляд" Глава города. - На все денег никогда не хватало, и в ближайшей перспективе хватать не будет. У нас бюджет дефицитный. Нужно вкладываться в центр - это наша туристическая и инвестиционная привлекательность. Посмотрите, какой получился храм, и нужно учитывать, что это знаковый объект, он строился всем миром - это жемчужина нашего города, и ей нужно соответствующее обрамление. Но, при этом, не значит, что нужно забывать и про окраины. Нужно искать консенсус, компромисс".
Всего на сессии депутаты рассмотрели три вопроса.
В "Разном" они обсудили проблемы округов, а также судьбу троллейбусного парка, решение о функционировании которого сейчас обсуждается в рамках концепции развития общественного транспорта в областном центре.