Прошло заседание седьмой сессии Пензенской городской Думы

28.02.2020 16:50:23 Всего 52 фото

В пятницу, 28 февраля, в Пензенской городской Думе прошло заседание очередной сессии.
На повестку дня было вынесено 35 вопросов, включая "Разное".

О внесении изменений в бюджет областного центра на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов перед народными избранниками отчиталась начальник Финансового управления администрации города Ольга Завьялкина.
Она предложила депутатам увеличить доходную часть бюджета на общую сумму 179 млн. 628,5 тыс. рублей, из которых налоговые и неналоговые доходы составят 180 млн. 697,7 тыс., безвозмездные перечисления будут уменьшены на 1 млн. 69,2 тысячи рублей, а налоговые и неналоговые доходы, напротив, вырастут на 100 млн. 732 тыс. рублей и на 79 млн. 955,7 тыс. рублей соответственно.
Заложенные денежные средства было предложено перераспределить на погашение кредиторской задолженности, направив получившуюся разницу средств на расходы муниципалитета.
Ольга Завьялкина озвучила, что около 66,6 млн. рублей планируется направить на капремонт учреждений образования, дополнительно около 57 млн. рублей на реконструкцию фонтана, около 33 млн. - на закупку оборудования для новой школы в Арбекове; часть средств - на строительство детского сада на улице Турищева, а также на разработку проектно-сметной документации реконструкции стадиона "Снежинка" и проведение работ по трем скверам в центре Пензы.
На вопрос народных избранников о реконструкции улицы Октябрьской и прилегающих к ней территорий, поднятый при обсуждении изменений в бюджет города, ответил глава администрации областного центра Андрей Лузгин, разъяснив, что в настоящее время обсуждается благоустройство не только указанной улиц, но и улицы Гладкова, а также пешеходной связи от Привокзальной площади до сквера Пушкина.
Большинством голосов изменения в бюджет были приняты.
Много вопросов было задано начальнику городского Управления МВД России Владимиру Лысову. Один из них касался преступлений, касающихся различных махинаций, связанных со списанием средств с банковских карт.
Выступающий отметил, что, как и в целом по стране, в нашем городе отмечены изменения в структуре преступлений в сторону бесконтактного способа их совершений. За прошедший год количество мошенничеств с использованием средств связи по областному центру увеличилось на 13%, составив 413 преступлений, краж с банковских карт - на 300%, достигнув 521 преступления. Раскрываемость подобных правонарушений составила 21% и выросла по сравнению с 2018 годом на 8%.
Владимир Лысов подчеркнул, что в целях предотвращения совершения подобных преступных деяний, сотрудниками полиции среди населения города проводится большая и целенаправленная профилактическая работа, более того, при УМВД создано специальное подразделение, сотрудники которого будут специализироваться именно на данном виде правонарушений.
Около 20 вопросов сессии, касались передачи в безвозмездное пользование имущества различным учреждениям и организациям.
Заместитель Главы города Иван Краснов доложил коллегам по депутатскому корпусу о формировании молодежного совета. Отмечено, что в его состав вошли 35 юношей и девушек, большинство кандидатур которых были рекомендованы членами представительного органа муниципалитета.
В "Разном" депутаты в числе прочего затронули тему дачных перевозок, поинтересовавшись, по какому графику они будут осуществляться в текущем году
"Маршруты, график и объемы движения дачных автобусов останутся неизменными", - заверил депутатов мэр областного центра.
В окончании заседания сессии Глава города Владимир Мутовкин по традиции вручил депутатам за активную работу Благодарственные письма и Почетные грамоты от руководителей образовательных учреждений, председателей домовых и уличных комитетов, расположенных на территории их избирательных округов. В числе награжденных прозвучали имена заместителей пензенского градоначальника Ивана Краснова и Юрия Зиновьева, а также депутатов-новичков, прибывающих в Думе с сентября прошлого года - Ольги Израновой, Елены Мещеряковой, Алексея Чикиримова и Петра Чугая.