Состоялась 46-я сессия Пензенской городской Думы

29.06.2018 13:01:18 Всего 66 фото

В пятницу, 29 июня, состоялось заседание очередной 46-й сессии Пензенской городской Думы. На повестку дня было вынесено 33 вопроса, каждый из которых народные избранники ранее подробно рассмотрели на заседаниях профильных комиссий в июне.

Вопрос номер 32 "О внесении изменений в Положение "О Почетном гражданине города Пензы", утвержденное решением Пензенской городской Думы от 25.09.1998 №229/22" был снят с повестки заседания в связи с необходимостью его доработки и перенесен на августовскую сессию Пензенской городской Думы.
Обсуждая деятельность Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы по организации благоустройства территорий городского округа, депутат Юрий Крячко обратил внимание докладчика - начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства г. Пензы Андрея Гришина, на неудовлетворительное состояние подземного перехода на проспекте Победы, ведущего от магазина "Буратино" к магазину "Василек". Чтобы определиться с перечнем работ по данному объекту, на следующую неделю запланирован рабочий выезд депутатов и представителей Управления ЖКХ.
Виктор Воробьев попросил Андрея Гришина разослать управляющим компаниям Пензы графики отключения горячей воды, производимые в связи с проведением ремонтных работ, обязав их довести данную информацию до жителей домов, которые они обслуживают. А Юрий Зиновьев рекомендовал провести мелкоямочный ремонт дорог, не вошедших в перечень ремонтируемых по проекту "БКД", биндерной крошкой, уточнив, что при сложившихся погодных условиях для этого не потребуется каких-либо излишних материальных затрат и усилий.
Много вопросов депутаты задали исполняющей обязанности начальника Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы Ирине Кочетковой, касательно присвоения наименований элементам улично-дорожной сети областного центра.
Депутат Александр Трутнев выразил сомнение в рациональности присвоения улицам микрорайона "Заря" таких наименований, как Янтарная и Хрустальная, предложив взамен назвать данные объекты улично-дорожной сети в честь наших современников - видных политических деятелей Пензы Виктора Илюхина и Бориса Зубкова.
Заместитель Главы города Иван Краснов предложил в будущем при выборе названий улиц вернуться к старому советскому опыту, когда их присваивали не "абы как", а согласно определенной тематике, условно распределив город по соответствующим зонам. Например, один из микрорайонов старой части Арбеково был "музыкальным", и улицам там даны названия великих композиторов - Рахманинова, Мусоргского и других, а часть улиц в Заводском районе люди называли "звездным городком", потому что им были присвоены имена прославленных летчиков и космонавтов - Гагарина, Титова, Леонова.
Вопрос № 13 "О внесении изменений в решение Пензенской городской Думы от 30.09.2005 №202-14/4 "Об утверждении Положения "О публичных слушаниях в городе Пензе" был принят в первом чтении, дальнейшее рассмотрение данного вопроса запланировано на профильной комиссии в августе.
Также депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся утверждений границ территориальных общественных самоуправлений, расположенных в Железнодорожном районе, внесения изменений в Порядок предоставления порубочного билета и План мероприятий по выполнению наказов избирателей, принятия недвижимого имущества в собственность муниципалитета, а также передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование различным организациям и ведомствам.
Что касается последнего, депутат Жиганша Туктаров предложил своим коллегам совместно с членами Молодежного совета при Пензенской городской Думе провести по избирательным округам анализ деятельности организаций, которым когда-то решением Думы были переданы в безвозмездное пользование помещения, являющиеся муниципальной собственностью.
"Необходимо проверить, занимаются ли данные организации той деятельностью, которая была заявлена на момент передачи им имущества. Если нет, то нужно помещения изымать и отдавать их кому-то другому или сдать в аренду. В условиях дефицита бюджета данное решение будет, пожалуй, самым правильным", - сказал он.
Кстати, за передачу в безвозмездное пользование помещения по адресу улица Октябрьская, 6 автономной некоммерческой организации "Творческое объединение "ПензаХобби", занимающейся в том числе обучением детей-инвалидов, по которому было множество споров, в конце концов, проголосовало большинство депутатов. Но помещение по указанному адресу передается данной организации не на неопределенной срок, как это предполагалось в начале, а на 11 месяцев, в течение которых сотрудники "ПензаХобби" должны будут доказать, что основной акцент в своей деятельности делают действительно на бесплатном обучение детей-инвалидов, детей из многодетных семей и детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а не на ведении платных курсов.
В конце заседания Глава Пензы Валерий Савельев и глава администрации Виктор Кувайцев по традиции за работу в округах вручили депутатам  Благодарственные письма и Почетные грамоты от образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, жителей областного центра, домовых и уличных комитетов.
За многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни, личный вклад в совершенствование нормативной правовой базы и развитие местного самоуправления в городе Пензе Почетный грамотой регионального Законодательного собрания и лацканным знаком награждены депутаты Александр Стрельников и Владимир Мутовкин.
Благодарностью Законодательного собрания Пензенской области отмечены Сергей Куличков, Игорь Костин и Денис Желиховский.
Глава города Валерий Савельев поблагодарил коллег по депутатскому корпусу за добросовестную и активную работу.
До августа народные избранники разошлись на каникулы.