назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Состоялось заседание 57-й сессии Пензенской городской Думы

24.05.2019 15:00:29 Всего 64 фото

Народные избранники обсудили основные вопросы текущей жизнедеятельности областного центра на очередной 57-й сессии городской Думы, заседание которой состоялось сегодня, в пятницу, 24 мая.

По первому вопросу "Отчет об исполнении бюджета города за 2018 год" перед депутатами отчиталась начальник Финансового управления города Ольга Завьялкина.
Она доложила, что план по доходам был выполнен на 98,4%, план по налоговым и неналоговым доходам - на 96,1%, по безвозмездным перечислениям - на 99,9%. На 100% выполнен планы по налоговым доходам, по акцизам на нефтепродукты, по единому налогу на вмененный доход, по налогам на имущество физических лиц, по земельному налогу и ряд других. Но, несмотря на это, доходов от налогов в отчетном периоде в городскую казну поступило меньше, чем в 2017 году, на 55339,0 тыс. рублей, основными причинами чего стало уменьшение количества налогоплательщиков и уменьшение сумм единого налога на сумму расходов по приобретению ККТ для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности налогоплательщиками.
По словам Ольги Завьялкиной, среди должников много пользователей муниципальной земли, им систематически направляются претензии, и если те не реагируют, подаются иски в суд: "Но и это не особо меняет ситуацию. Деньги в бюджет не выплачиваются".
Обсуждая данный вопрос, в числе возможных мер улучшения ситуации Алексей Шуварин предложил предоставить некоторым категориям налогоплательщиков послабление, дабы те окончательно "не ушли в тень" или не прекратили свое существование. Сергей Лисовол заявил о необходимости перевода сотрудников отдела администрации, который занимается начислением налогов, на зарплату в зависимости от поступлений, что будет способствовать, по его мнению, более активной деятельности при ведении претензионной работы. Заместитель Главы города Иван Краснов посчитал данные меры излишними и высказал уверенность, что в ближайшее время ситуация в данном направлении нормализуется.
Подводя итог рассмотрения темы, Глава Пензы Николай Тактаров поблагодарил Ольгу Завьялкину и всех сотрудников возглавляемого ею отдела за титаническую работу, грамотный и ответственный подход к делу, заметив при этом, что "резервы еще есть" и вместе с депутатами вопрос о пополнении городской казны необходимо решать.
По вопросу, касающемуся созданию условий для массового отдыха жителей города Пензы и организации обустройства мест массового отдыха населения, ранее подробно рассмотренном на заседании одной из профильных комиссий, ситуацию депутатам доложил начальник Управления ЖКХ областного центра Александр Утин.
Он заявил, что на сегодняшний день зоны отдыха у воды к началу летнего сезона готовы на 90%.
Напомним, что всего таких зон отдыха в пределах городской черты восемь: на острове Пески – в районе улицы Павлушкина, в поселке Ахуны – в районе улицы Сплавная, возле больницы имени Г.А. Захарьина, в районе Арбековских прудов, в районах "Засека", "Искры-1", Светлополянского лесничества и пляж на ГПЗ-24 в районе улицы Антонова.
Сейчас проводится окончательная работа по уборке их территории, установка лавочек, урн, грибков, навесов, туалетов, а также информационных стендов с правилами безопасности, указанием телефонов экстренных служб. На трех зонах отдыха планируется организовать дежурство спасателей.
На вопрос Олега Шаляпина, можно ли будет купаться в пензенских водоемах, докладчик однозначно ответил "нет".
О готовности детских оздоровительных лагерей к началу летнего сезона народным избранникам рассказал начальник городского Управления образования Юрий Голодяев. По его словам, лагеря к приему детей готовы, до 25 мая все ремонтные работы в них будут закончены. Завтра начнется приемка, первым на очереди ДОЛ "Юность".
В числе прочих сессионных вопросов народные избранники рассмотрели и касающиеся благоустройства областного центра, в том числе приведение в нормативное состояние автодорожных магистралей, благоустройство скверов в центральной части города и ремонт тротуаров. Около 10 вопросов было посвящено дачи согласий на передачу в безвозмездное пользование муниципального имущества различным организациям и ведомствам.
В завершении сессии Главы Пензы по традиции вручил коллегам по депутатскому корпусу Благодарственные письма и Почетные грамоты за активную и плодотворную работу на благо жителей города. В числе награжденных прозвучали имена Жиганши Туктарова, Андрея Воскресенского, Сергея Лисовола, Юрия Прошкина, Алексея Рогонова и Михаила Шленчика.