Все учреждения образования города приняты к началу учебного года

30.08.2019 14:33:37 Всего 20 фото

О готовности учреждений образования к началу нового учебного года народным избранникам на 60-ой сессии, заседание которой состоялось в пятницу, 30 августа, доложил начальник профильного управления Юрий Голодяев.

Он отметил, что за летний период был реализован целый комплекс мер, чтобы на должном уровне подготовить учреждения образования к началу учебного года.
На капитальный и текущий ремонт в 2019 году в бюджете города было предусмотрено более 220 миллионов рублей, из них около 20 миллионов – на реализацию национальных проектов, и около 60 миллионов рублей - на мероприятия по антитеррористической безопасности объектов, около 37 миллионов рублей на ремонт школ было направлено по программе "Выполнения наказов избирателей".
На реализацию всех мероприятий, направленных на модернизацию материально-технической базы образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного, общего и дополнительного образования, на проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов муниципальных образовательных организаций в соответствии с требованиями и нормативами действующего законодательства, на будущий год необходимо будет заложить в бюджете средства в сумме 856229,492 тыс. рублей.
Обсуждая доклад, депутат Анатолий Овчаренко поинтересовался, когда будет построена школа в районе ГПЗ и будет ли возводиться пристрой к средней школе № 26.
"Строительство школы в районе ГПЗ на 1100 мест планируется в 2021 году. 18 учебных классов будет открыто в новом корпусе кадетской школы № 70, где раньше располагались мастерские ПТУ. Работы по ремонту планируется завершить на следующий год, и после сдачи объекта район ГПЗ получит еще дополнительно 400 учебных мест ", – ответил Юрий Голодяев, высказав уверенность, что это даст хороший задел на будущее и позволит ликвидировать вторую смену в данном микрорайоне.
Что касается школы № 26, то, по словам докладчика, о возведении пристроя пока только ведутся разговоры, в "дорожную карту" реализация данного мероприятия пока еще не включалась.
Глава города Николай Тактаров поблагодарил Юрия Голодяева за подготовку учреждений образования. Он добавил, что каждый из депутатов в обязательном порядке на День знаний посетит школы, расположенные в его избирательном округе.