На заседании 49-й сессии Пензенской городской Думы депутаты рассмотрели 18 вопросов

28.09.2018 15:33:04 Всего 66 фото

В пятницу, 28 сентября, состоялось заседание очередной 49-й сессии Пензенской городской Думы. На повестку дня было вынесено 19 вопросов, включая "Разное".

Второй вопрос "О внесении изменений в решение Пензенской городской Думы от 22.12.2016 №610-30/6 "Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде льготного проезда на муниципальных маршрутах регулярных перевозок города Пензы в 2017-2019 годах", заявленный ранее, был отозван перед началом заседания. Количество бесплатных поездок в общественном транспорте для льготной категории граждан, несмотря на повышение стоимости проезда, останется неизменным и будет равняться 40 поездкам в месяц.
В ходе сессии народные избранники заслушали отчеты представителей администрации города по темам, касающихся различных аспектов жизнедеятельности областного центра.
В числе прочего народным избранникам было предложено сохранить льготы на оплату коммунальной услуги отопления жителям малоквартирных домов.
Подобная мера компенсации уже применялась в прошлом году, льготой воспользовались 748 семей.
Количество домов, жильцы которых вправе рассчитывать на льготную оплату услуг отопления, в областном центре на сегодняшний день насчитывается 243.
Компенсация предполагает для граждан оплату 80% от ежемесячно начисляемой суммы за услуги отопления. Остальные 20% будет компенсировано из бюджета города, и на эти цели по предварительным расчетам на предстоящий отопительный сезон необходимо будет заложить пять миллионов рублей.
Данную меру дополнительной поддержки планируется предоставлять в виде адресных ежемесячных денежных выплат гражданам через Социальное управление города Пензы в процентах от суммы, начисленной заявителю за отопление жилого помещения при предоставлении подтверждающих документов.
В связи с обсуждением данного вопроса Глава Пензы Николай Тактаров поинтересовался у представителей администрации города, как на сегодняшний день обстоит ситуация по пуску тепла в социальные и иные учреждения областного центра.
Ситуацию доложил начальник МКУ " Управления по делам ГОЧС г. Пензы" Алексей Михайлов: "Подача тепла была начата 27 сентября. Весь процесс займет 10 дней. На семь часов утра из 78 котельных запущено 59, из 148 ЦТП - 46, из 2580 многоквартирных жилых домов, которые отапливаются от центрального отопления, обеспечены теплом 503 дома, что составляет 19%. По школам - из 95 запущено 35, по детским садам - из 118 запущено 49, по учреждениям дополнительного образования - из 16 запущено пять, таким образом всего по городу из 229 объектов образования запущено 89 или 39%. По объектам культуры - из 58 включено 18 (31%), по объектам здравоохранения - из 118, в которых 18 стационаров, запущены 18, в том числе шесть стационаров (14,34%). По объектам, подведомственным Комитету физической культуры и спорту г. Пензы, из 17 запущены четыре (23%). По объектам, подведомственным социальному управлению, из 25 запущен один объект (4%). По Министерству труда и социального развития из шести объектов запущен один, по Министерству культуры - из 12 запущено два, по Министерству спорта - из 13 запущен один, и по Министерству образования - из 23  запущено четыре".
К 5 октября тепло будет подано на все объекты.
На сессии также были внесены изменения в Правила осуществления земляных работ при ремонте, прокладке и реконструкции подземных инженерных сооружений и коммуникаций в городе Пензе. Теперь для получения разрешения на проведение вскрышных работ документы в администрацию необходимо подать не позднее 10 дней до предполагаемой даты их начала, если же работы проводятся организацией в связи с необходимостью устранения аварии - документы подаются в течение четырех дней с момента их начала. Благоустройство территорий после проведения вскрышных работ должно быть восстановлено зимой в течение пяти дней, летом - в течение трех, и если раньше зимой разрешалось просто засыпать место разрытия щебнем, то теперь необходимо будет восстановить покрытия за счет холодной бетонно-асфальтовой смеси.
В конце заседания Глава Пензы Николай Тактаров и глава администрации Виктор Кувайцев по традиции вручили депутатам за работу в округах Благодарственные письма и Почетные грамоты от образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, жителей областного центра, домовых и уличных комитетов.
Михаил Шленчик за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие местного самоуправления в городе Пензе и активное участие в общественной жизни был отмечен сразу двумя наградами: Почетной грамотой Законодательного собрания Пензенской области и Почетной грамотой губернатора Сурского края.