Бюджет Пензенской области обсудили на сессии в региональном парламенте

19.06.2019 15:38:47 Всего 4 фото

На очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области, которая состоялось в среду, 19 июня, было рассмотрено множество вопросов. Основным стал бюджет региона, в частности итоги его исполнения за 2018 год и корректировки бюджета на 2019-2021 гг.
Участие в заседании принимал и Глава Пензы Николай Тактаров.

Так, по доходам за 2018 год бюджет Пензенской области выполнен на 100,5%. Налоговые и неналоговые доходы составили 100,8% к плану, безвозмездные поступления – 99,9%.
Расходы исполнены на 98,5%. Из них 64,4% были направлены на развитие отраслей социально-культурной сферы, в том числе образование, культура, здравоохранение, спорт, социальная политика и СМИ.
Так, на оказание мер социальной поддержки льготным категориям граждан, материальную поддержку материнства и детства направлено более 5,5 млрд.рублей. Меры социальной поддержки были оказаны более 380 тыс.человек. Помощь в улучшении жилищных условий получили 1160 граждан. На поддержку отраслей реального сектора экономики направлено 10,9 млрд.рублей, что составляет 19,7% от общего объема расходов. На средства, выделенные на мероприятия в сфере дорожного хозяйства, были проведены ремонтные работы 423 км автодорог, построено более 44 км дорожного полотна, приведены в нормативное состояние дороги к 40 сельским населенным пунктам. Более 300 млн.рублей было выделено на реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды", в котором приняло участие 32 муниципальных образования области: в рамках программы было благоустроено более 20 дворовых территорий и 42 территории общего пользования.
По итогам прошлого года бюджет Пензенской области исполнен с профицитом в размере 0,4 млрд.рублей.
Что касается корректировок бюджета Пензенской области на 2019-2021 гг., то изменения доходной части обусловлены увеличением налоговых, неналоговых и безвозмездных поступлений.
Основные изменения расходной части бюджета предусмотрены на увеличение расходов Дорожного фонда Пензенской области на ремонт автомобильных дорог, на приобретение 12 автомобилей скорой медицинской помощи класса "С", на субсидирование части затрат на приобретение оборудования, машин и механизмов для производства, убоя и переработки мяса птицы.
Также средства бюджета в 2019 году предлагается направить на сокращение дефицита Территориальной программы государственных гарантий, предоставление мер социальной поддержки, реализацию национального проекта "Демография" в рамках федерального проекта "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет".
Помимо прочего депутаты Законодательного Собрания обсудили вопросы парковки автомобильного транспорта, изменения в Градостроительный устав Пензенской области и введения ограничения продажи алкогольной продукции, стоящие на повестке дня.