Валерий Савельев, Иван Краснов и Юрий Зиновьев проверили готовность пензенских школ к новому учебному году

22.08.2017 20:25:52 Всего 45 фото

В преддверии 1 сентября Глава города Пензы Валерий Савельев, заместитель председателя Пензенской городской Думы Иван Краснов и председатель постоянной думской комиссии по безопасности Юрий Зиновьев  проверили готовность школ к новому учебному году.

В проверке также приняли участие начальник Управления образовании города Пензы Юрий Голодяев, его заместитель Федор Клемин, сотрудники МЧС.
Члены выездной комиссии осмотрели учебные классы, столовые, туалеты, спортивные и актовые залы, территорию учебных заведений, оценили уровень пожарной и общей безопасности, а также обеспеченность школ учебниками и учебными пособиями.
В целом представители делегации остались довольны уровнем подготовки, однако не осталось без замечаний.
Так, в МБОУ «Лицей современных технологий управления №2» города Пензы (корпус №1) представители МЧС отметили несоответствие нормам пожарной безопасности громкость звукового сигнала, оповещающего о пожарной тревоге, а представители Пензенской городской Думы - задержку в ремонте бассейна и ряд других более мелких недочетов.
Как пояснила директор школы Валентина Щеглова, задержка модернизации бассейна и косметического ремонта связана с ограниченным временем на работы: из-за ЕГЭ в июне и детского лагеря в июле, ремонт смогли начать только к середине второго летнего месяца.
«К 1 сентября ремонтные работы постараемся завершить, - пообещала она представителям власти. – Также отладим звуковой сигнал. Нареканий к нам не будет».
В ходе проверки председатель постоянной комиссии Пензенской городской Думы по безопасности Юрий Зиновьев отметил бережное отношение к школьному имуществу и общее хорошее состояние образовательного учреждения.
«Чисто, аккуратно, красиво. Есть видеонаблюдение, везде свежая краска и хорошее оборудование. Вы молодцы!» - похвалил он руководство лицея.
Более сложную ситуацию представители делегации отметили в МБОУ «Классическая гимназия № 1 имени В.Г. Белинского», которое является не только учебным заведением, но и памятником истории и культуры федерального значения.
Валерий Савельев обратил внимание на несоответствие между достоинствами внутреннего обустройства школы и неудовлетворительным состоянием фасада здания. В частности, он обратил внимание на осыпающуюся штукатурку и необходимость ремонта (в последний раз фасад обновляли 15 лет назад). Правда, выполнить это, равно, как и предписания МЧС - установить дверь у главной лестницы на первом этаже – не так-то просто: поскольку здание является архитектурным памятником федерального значения, проведение любых работ по реконструкции и ремонту необходимо согласовывать с Министерством культуры России.
Глава города поручил заместителю начальника Управления образования города Пензы Федору Клемину узнать о финансировании работ по реставрации гимназии из федерального бюджета и доложить ему о результатах.
«Если войти в программу не получится, будем решать вопрос о выделении средств из бюджета города на следующий год, - сказал Валерий Савельев. – Здание обязательно должно быть приведено в порядок»