Пензенцы отметили Лермонтовский праздник

06.07.2018 11:51:47 Всего 44 фото

Глава Пензы Валерий Савельев и его заместитель Иван Краснов приняли участие в 47-м Лермонтовском празднике, прошедшем сегодня в сквере, который носит имя великого русского поэта.

Сотни пензенцев пришли, чтобы почтить память Михаила Юрьевича и насладиться его стихами.
Среди деревьев была развернута выставка книг М.Ю. Лермонтова, рисунков учеников пензенских художественных школ, посвященная жизни и творчеству поэта, организованы несколько фотозон, где желающие могли сфотографироваться на память, а также ярмарка с изделиями мастеров народного промысла Сурского края.
Своё обращение к пришедшим на праздник Валерий Савельев начал стихами "Нет, я не Байрон, я другой".
"Творчество одного из ключевых деятелей отечественной литературы олицетворяет собой целую эпоху в русской поэзии и внесло неоценимый вклад в мировую литературу. Поэзия Лермонтова прославила Сурский край. На его произведениях воспитано не одно поколение пензенской молодежи. Я горжусь, что живу на земле, где рос, мужал и формировался как поэт Михаил Юрьевич Лермонтов", - сказал пензенский градоначальник.
Собравшиеся возложили цветы к бюсту Михаила Лермонтова работы скульптура Михаила Гинцбурга, поставленного в далеком 1892 году по инициативе и на деньги членов местного литературного общества. После чего все смогли насладиться стихами великого поэта, прозаика и драматурга, а также романсами, написанными на его стихи, в исполнении местных артистов и просто почитателей таланта М.Ю. Лермонтова.
Торжества в честь праздника продолжатся вечером. В 20.30 в Лермонтовском сквере состоится концерт ансамбля "Старгород", а в 10.00 начнется киносеанс под открытым небом. Завтра, 8 июля, всех поклонников творчества Михаила Юрьевича ждут в Тарханах - имении бабушки поэта, где прошли его детские и юношеские годы.

Справка: Открытие памятника Михаила Лермонтова состоялось в Пензе 17 мая 1892 году. Это был второй по счету памятник в России, установленный в честь великого поэта.
В 1837 году будущий царь Александр II, посетивший Пензу, обратил взор на заросший кустарником и деревьями пустырь возле кафедрального собора и предложил разбить там сквер, который вскоре стал одним из любимых мест отдыха горожан.
Замысел установки бюста М.Ю. Лермонтову возник в среде прогрессивной интеллигенции, в кружке почитателей поэта.
Средства, необходимые на установку, собирали путем проведения различных культурных мероприятий: спектаклей, вечеров и т.д., - а также на добровольные пожертвования.
Бронзовый бюст Лермонтова был выполнен петербургским скульптором Михаилом Гинцбургом и отлит на заводе Морана. Он установлен на четырехгранном пьедестале. Высота постамента составляет два метра, а сам бюст выполнен в натуральную величину. Поэт изображен в мундире офицера Тенгинского пехотного полка
В том же году, когда в Пензе был установлен бюст поэту, скверу, где он стоит, присвоили имя Михаила Лермонтова.