Соблюдаются ли в школе ограничительные меры по COVID-19, проверил руководитель фракции партии «Единая Россия» Юрий Зиновьев

06.10.2021 15:52:58 Всего 15 фото

С 4 октября в Пензе усилен контроль за соблюдением мер профилактики заболеваемости COVID-19.
В среду, 6 октября, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Пензенской городской Думе, заместитель Главы города Пензы Юрий Зиновьев проехал по пензенским школам, и проверил как соблюдаются в них ограничительные мероприятия.

Участие в проверке также приняли заместитель главы администрации Олег Денисов и заместитель начальника Управления образования Вера Кузнецова.
Проверяющие посетили школу №57 им. В.Х. Хохрякова, расположенную на проспекте Строителей,46, и общеобразовательную школу №63 на улице Онежской,11.
Представители власти задали вопросы - как соблюдается масочный режим в образовательных учреждениях, есть ли рециркуляторы для обеззараживания воздуха, антисептики, производится ли термометрия входящих в здание.
«Когда ребенок заходит в школу ему обязательно измеряют температура и обрабатывают дезинфицирующим средством поверхность рук. Если температура повышена, то данные учащегося вносятся в журнал регистрации измерения температуры, а ребенок направляется к медсетре, затем вызываем родителей. На уроки больной школьник  ни в коем случае не идет», - разъяснил директор школы №57 Игорь Тельнов, отметив, что в школах два раздельных входа для начальных и старших классов, учащиеся заходят с интервалом по времени.
В школе №63 для пропуска учащихся также задействовано два входа, детям также измеряют температуру при пропуске в здание, и обрабатывают дезинфицирующими средствами поверхность рук учащихся.
«Родителей в школу не пускаем», - сказала директор школы №63 Елена Шорникова, обратив внимание, что в учебном учреждение рециркуляторы расположены на стенах в вестибюле школы, столовой и спортивном зале, а также установлены в 23 кабинетах.
Заместитель начальника Управления образования Вера Кузнецова отметила, что все школы Пензы в достаточной мере оснащены рециркуляторами, она уточнила, что специалисты Управления образования поддерживают связь с родителями учеников и выезжают в образовательные учреждения для проверки соблюдения масочного режима, а также дают рекомендации учителям.
В числе прочего Юрий Зиновьев обратил внимание на необходимость соблюдения мер гигиены школьниками, заявив, что классные руководители должны тщательнее следить, моют ли дети руки перед посещением столовой. Он заявил, что проверки по соблюдению ограничительных мер, направленных на недопущение мер по распространения короновирусной инфекции, будут проводиться в учреждениях образования областного центра и впредь: «Важно, чтобы дети были в безопасности».

Репортаж "ТВ-ЭКспресс"