Владимир Мутовкин выразил благодарность "солдатским матерям" за воспитание сыновей

19.02.2020 13:43:22 Всего 32 фото

24-й год подряд накануне Дня защитника Отечества солдатские матери, чьи  дети погибли при исполнении воинского и служебного долга, собираются вместе, чтобы почтить память своих сыновей и поддержать друг друга.

Выразить дань уважения стойкости этих сильных женщин на встречу, которая прошла сегодня, 19 февраля, в Центре культуры и досуга, прибыл Глава города Пензы Владимир Мутовкин.
Свое обращение к матерям он начал строчками стихотворения: "Глаза солдатских матерей до дна наполнены печалью, как много бесконечных дней они в разлуке повстречали... Привыкли собрано молчать, молиться, сдерживая слёзы... Пусть много лет в груди cтучат сердца. Пусть обойдут морозы, пусть рук не тронет старина, волос - метель, лица - морщины, пусть все невзгоды и года плывут, не задевая, мимо... Немыслимо им стать слабей, поддаться хоть на миг безволью... Глаза солдатских матерей до дна наполнены любовью".
Многие из сидевших в зале, не сдерживали слез. Каждая из женщин вспоминала своего сына.
Пензенский градоначальник поблагодарил этих сильных представительниц слабого пола за достойное воспитание детей, которые ради высокой цели, ради своей Родины, ради исполнения долга пожертвовали собственными жизнями.
"Подолгу службы, бывая в горячих точках, мне приходилось испытать горечь потери сослуживцев, друзей, и я хорошо понимаю, какая боль переполняет ваши души. Ваших сыновей сегодня нет рядом с нами, но память о них будет жить в наших сердцах всегда", - сказал он.
Свою речь Владимир Мутовкин продолжил стихотворением собственного сочинения, который написал к 10-летию со дня гибели своего сослуживца - подполковника ФСБ Владимира Квышко: "Уже минуло много лет с той даты роковой, когда товарищ наш Квышко последний принял бой. И собираемся мы вместе, чтоб вспомнить тех ребят, что нынче на погостах по всей России спят"...
Владимир Мутовкин подчеркнул, что преклоняется перед мужеством солдатских матерей и благодарен членам правления комитета за то, что в своем великом горе они не просто нашли в себе силы выжить, выстоять, но и сделали все, чтобы помочь и поддержать других женщин, которых постигло такое же несчастье.
За активное участие в общественной жизни города Пензы, большой вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи Глава города вручил Благодарности солдатским матерям - Ирине Жуковой, Валентине Михайловой, Нине Турякиной, и Вере Сластухиной.
В свою очередь, председатель региональной общественной организации помощи семьям военнослужащих "Солдатская мать" Людмила Пляцева презентовала градоначальнику книгу собственных стихов, посвященных славным сынам нашего Отечества.
Также Людмила Пляцева представила собравшимся новых членов комитета и наиболее активным из них вручила Благодарственные письма.