назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На заседании рабочей группы депутаты обсудили вопросы благоустройства территорий по Программе выполнения наказов избирателей

08.04.2021 16:21:51 Всего 8 фото

Как расширить "зону применения" Программы по выполнению наказов избирателей шла речь на заседании рабочей группы, собравшейся сегодня, в четверг, 8 апреля, в Пензенской городской Думе.

Участие в обсуждении приняли депутаты и сотрудники аппарата представительного органа муниципалитета, а также работники администрации города.
Напомним, что по Программе выполнения наказов избирателей в текущем 2021 году на каждого депутата "выделено" по два миллиона рублей, которые народные избранники через администрацию направляют на благоустройство учреждений образования (школ и детских садов) и на благоустройство внутридворовых территорий (установку детских, спортивных площадок, прокладку новых пешеходных групп и т.д.). Но при этом, есть одно немаловажное условие - в соответствии с Бюджетным кодексом  нельзя деньги потратить на благоустройство отмежеванных территорий, поскольку бремя по их содержанию возложено на плечи собственников. Но, как показывает практика, вокруг пензенских мкд таких (свободных, неотмежеванных) участков в городе остается все меньше и меньше.
Конечно, как вариант, можно выйти в региональной парламент с законодательной инициативой, чтобы изменить нормы Бюджетного кодекса, регулирующие  данную сферу правоотношений, но путь этот долгий и непростой.
Заместитель Главы города Иван Краснов предложил коллегам по депутатскому корпусу активнее вовлекать граждан к участию в иных программах по благоустройству территорий, например, рассказывать людям о возможности участия в конкурсах на получение грантов.
В ходе обсуждения вопроса была также поднята проблема огораживания территорий многоквартирных домов. С одной стороны, желание граждан сохранить в хорошем чистом виде придворовые территории - понятно, с другой, нередко при установке заборов, нарушаются сложившиеся десятилетиями пешеходные связи, когда жители других домов, например, пенсионеры, как привыкли годами, напрямую не могут пройти к остановкам, магазинам, а дети - в школу. Отмечено, что этот вопрос крайне актуален и необходимо его урегулировать.
Заместитель Главы города Юрий Зиновьев, как председательствующий рабочей группы, подводя итог заседания, предложил депутатам письменно изложить все своим мысли по данным вопросам, предложения будут изучены и обработаны, после чего рабочая группа соберется еще раз для выработки оптимального решения.