назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Механизмы создания и развития в городе ТОСов обсудили на совещании в администрации Пензы

18.04.2019 11:23:34 Всего 10 фото

На сегодняшний день в Пензе насчитывается 24 ТОСа, которые зарекомендовали себя с положительной стороны и показали свою жизнеспособность.
Данную практику необходимо продолжать и совершенствовать. Об этом говорили участники совещания в городской мэрии, которое состоялось в четверг, 18 апреля.

На заседании, в частности, присутствовали Глава Пензы Николай Тактаров, исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания региона Вячеслав Космачев, глава администрации города Виктор Кувайцев, председатель правления "Совет муниципальных образований Пензенской области" Юрий Алпатов и другие.
Как было отмечено, в Пензе ТОСы, как правило, создаются людьми, проживающими в частном секторе: активные жители организуют территориальное общественное самоуправление, которое позволяет сохранять порядок на территории индивидуальной застройки и благоустраивать ее.
Так, например, ТОС "Городок" был образован в июле 2015 года благодаря инициативным женщинам, проживающим в микрорайоне Бугровка.
В данное территориальное образование входят пять улиц: Карпинского, Громова, Правды, 2-й проезд Яблочкова, 6-й и 7-й Средние проезды. Благодаря деятельности ТОСа там регулярно производится мелкоямочный ремонт дорог, благоустройство, была сделана комфортабельная детская площадка.
Члены заседания подчеркнули, что если ТОС будет зарегистрирован как юридическое лицо, то у жителей есть возможность участвовать в различных конкурсах и программах на получение грантов.
"Полученные средства можно будет реализовать на благоустройство без привлечения средств самих граждан", – отметили они, добавив, что эта одна из причин, почему необходимо популяризовать ТОСы и в МКД.
Другая причина – качество исполнения работ, ведь в случае создания ТОСов именно жители являются движущей силой всех позитивных изменений в их дворах и районах: выбирают подрядчиков для выполнения ремонтных и строительных работ, контролируют исполнение заказа, создают проекты на развитие территории.
"Нельзя не отметить, что работа в одном направлении на достижение единой благой цели сплачивает людей, живущих рядом друг с другом", – подчеркнули собравшиеся.
По итогам заседания было принято решение провести встречи с жителями Пензы, на которых их ознакомят с подобной системой общественной занятости на благо развития своих домов, дворов и районов, а в целом всего города Пензы.