В Пензе стартовал конкурс "Учитель года-2019"

26.03.2019 14:22:45 Всего 12 фото

Торжественная церемония открытия юбилейного, 25-го, городского конкурса "Учитель года" состоялась на базе детской школы искусств имени Ю.Е. Яничкина во вторник, 26 марта.
Старт состязаниям педагогов за звание лучшего в 2019 году дал Глава города Пензы Николай Тактаров.

"Ни одна профессия не подразумевает отдачи стольких сил, любви и тепла, сколько профессия педагога", – отметил он в приветственной речи, добавив, что труд учителя неоценим: из детей, которые часто не знают чего хотят, учитель воспитывает личность с устоявшимся мировоззрением, которая готова перенять эстафету у старшего поколения по строительству доброго, справедливого и прогрессивного мира.
Говоря о самом конкурсе, Николай Тактаров подчеркнул, что он призван выявить лучших учителей общеобразовательных учреждений города в 2019 году. При этом, по его словам, все педагоги достойны этого звания независимо от участия в конкурсах, ведь учитель – это профессия по призванию, и здесь нет случайных людей.
Поддержать конкурсантов также пришли заместитель председателя Законодательного Собрания региона Владимир Полукаров, заместитель главы городской администрации Владимир Попков, начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев и лучшие педагоги по итогам областных и городских конкурсов "Учитель года" прошлых лет, в числе которых был директор школы № 77 и депутат Пензенской городской Думы, член фракции партии "Единая Россия" Юрий Прошкин.
Для участия в конкурсе в нынешнем году жюри отобрало девять учителей общеобразовательных учреждений города: это учитель информатики и ИКТ МБОУ СОШ № 30 Сергей Адамский, учитель обществознания и истории МБОУ СОШ № 65/23 Ольга Варлапова, учитель физической культуры МБОУ СОШ "Лицей современных технологий № 2" Александр Гудков, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 52 Юлия Гусева, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 7 Мария Клопова, учитель математики МБОУ СОШ № 40 Елена Лузан, учитель немецкого языка МБОУ СОШ № 11 с углубленным изучением предметов гуманитарно-правового профиля Ирина Мухамедзянова, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 12 имени В.В. Тарасова Татьяна Семенова и учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 51 Наталья Широлапова.
После завершения церемонии открытия участники "Учитель года-2019" приступили к конкурсному испытанию "Визитная карточка". После этого педагоги проведут методический семинар, где продемонстрируют индивидуальный подход к построению уроков и взаимодействия с учениками.
Во второй день, 27 марта, конкурсанты должны будут выполнить задание под названием "Учебное занятие". В третий, завершающий день, 28 марта, состоится мастер-класс, а также пресс-конференция участников с журналистами газеты "Пятый угол".
Подведение итогов и торжественная церемония закрытия конкурса пройдут в тот же день, 28 марта, в детской школе искусств им. Ю.Е. Яничкина в 13.30.
Общепризовой фонд конкурса в этом году составил 175 тысяч рублей.