Улица в районе Арбеково будет носить имя поэтессы Ларисы Яшиной

30.04.2021 16:01:06 Всего 1 фото

Одной из улиц, расположенной в Октябрьском районе, присвоено имя пензенской поэтессы Ларисы Яшиной.
Решение об этом было принято на 22-й сессии Пензенской городской Думы, заседание которой состоялось сегодня, в пятницу, 30 апреля.

Лариса Яшина - советская и российская поэтесса. Уроженка Пензы. Начала писать стихи еще в школьные годы. Ее первое стихотворение было опубликовано в 1953 году в Рязанской районной газете "За высокий урожай!".
Учась в старших классах средней школы, Лариса Яшина стала внештатным корреспондентом пензенской  газеты "Молодой ленинец" и начала активно участвовать в деятельности одного из молодёжных литературных объединений при Пензенской областной организации Союза писателей СССР.
За свою литературную деятельность Лариса Яшина неоднократно была отмечена различными наградами. Являлась лауреатом литературных премий, была награждена высшей региональной государственной наградой Пензенской области - Почетным знаком губернатора Пензенской области "Во славу Земли пензенской", а также высшей муниципальной наградой города Пензы - Памятным знаком "За заслуги в развитии города Пензы", общественной наградой - орденом "Во имя жизни на Земле".
Фрагмент стихотворения Ларисы Яшиной, посвященного пензенцам - участникам Великой Отечественной войны, увековечен на двух воинских мемориалах России - в Пензе и в Зеленограде.
С предложением присвоить одной из улиц областного центра имя Ларисы Яшиной в рамках проекта "Во имя женщин" выступил ПАО Сбербанк.
В пояснительной записке указано, что на данной улице предполагается многоэтажная жилая застройка. Рядом располагаются улицы 65-летия Победы, Ульяновская, Абрикосовая.
"За" присвоение улицы имени пензенской поэтессы проголосовало 25 народных избранников.