Для старшеклассников школы №67 провели урок парламентаризма

26.04.2021 17:15:58 Всего 13 фото

Урок парламентаризма для десятиклассников школы №67 провел сегодня, 26 апреля, депутат Пензенской городской Думы по округу №1 Алексей Савичев.

Собрав ребят в зале заседаний представительного органа муниципалитета, за столом, за которым народные избранники принимают важные решения, касающиеся жизнедеятельности областного центра, он рассказал им об основах местного самоуправления, структуре городской Думы, администрации Пензы, объяснил, чем отличается Глава города от главы администрации, и как устроена законодательная и исполнительная власть региона.
В качестве "учителей" к депутату присоединились председатель Молодежного Совета при Пензенской городской Думе Владимир Обухов и его коллега по молодежной организации Егор Москалев. Они рассказали старшеклассникам, чем занимается их объединение и как войти в его состав.
В адрес представителей городской Думы прозвучало немало вопросов: юношей и девушек интересовало, какие привилегии дает членство в Молодежном Совете, как начинается рабочий день депутата, какие проблемы народным избранникам приходится решать.
Для молодых людей провели экскурсию по Пензенской городской Думе, которая завершилась в кабинете Главы города. Владимир Мутовкин побеседовал с ребятами, поинтересовался их планами на будущее и пригласил после окончания вузов попробовать свои силы в борьбе за депутатские кресла.
"Вы молоды и активны, и, я не удивлюсь, что кто-то из вас в недалеком будущем станет депутатом", - сказал Глава города, пожелав ребятам успехов в учебе и реализации всех задуманных планов.