В Думе прошел урок парламентаризма для учащихся СУЗов

31.10.2017 11:44:59 Всего 12 фото

Сегодня, 31 октября, лучшие учащиеся  СУЗов посетили Пензенскую городскую Думу. Заместители Главы города Пензы, депутаты городской Думы Николай Тактаров и Иван Краснов, а также председатель Молодежного совета при  Пензенской городской Думе Александр Антонов провели для юношей и девушек урок парламентаризма.

Молодые люди познакомились со структурой высшего законодательного органа Российской Федерации, со структурой парламента Пензенской области и городской Думы. Им рассказали об особенностях работы комиссий Пензенской городской Думы, работы депутатов в представительном органе и в избирательных округах, а также о том, как принимаются законы и другие нормативно-правовые акты. Поговорили о правах и обязанностях российских граждан и о Конституции Российской Федерации - основном законе государства, где, как раз, и прописано, что "должен" и "на что имеет право" каждый россиянин.
Общение учащихся СУЗов и представителей городской власти прошло в непринужденной атмосфере. Молодые люди задали своим "учителям" множество вопросов, касающихся трудовой занятости молодежи, политической жизни страны и Пензенской области.
"Вы - наше будущее, будущее Сурского края и страны, - сказал, обращаясь к пришедшим на урок, заместитель Главы города Пензы Иван Краснов. - От всей души мы желаем вам найти свое достойное место в  жизни, быть активными и неравнодушными к проблемам общества, и искренне будем рады видеть вас, как в Молодежном совете, так и в рядах депутатов Пензенской городской Думы".