В Пензе почтили память героев Великой Отечественной войны

22.06.2017 11:52:17 Всего 45 фото

22 июня, в день, когда 76 лет назад, в 1941 году, началась Великая Отечественная война, в Пензе почтили память всех тех, кто защищал нашу Родину и ценою собственной жизни отстоял ее независимость.

В 9.30 в часовне Михаила Архангела состоялась панихида по бойцам, не вернувшимся с фронта. В поминальном молебне, который провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, принял участие Глава города Пензы Валерий Савельев.
По окончании церковной памятной церемонии все присутствующие переместились к монументу трудовой и воинской славы пензенцев, где почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны и тружеников тыла минутой молчания.
Первые лица области и города, депутаты Пензенской городской Думы Жиганша Туктаров и Юрий Зиновьев, ветераны Великой Отечественной войны, участники различных локальных воин, члены трудовых коллективов, школьники и студенты возложили венки и цветы к Вечному огню.
"Эта дата отзывается в сердце каждого из нас болью и искренней скорбью по миллионам человеческих жизней, погибших в Великой Отечественной войне: всех тех, кто отдал жизнь на полях сражений, всех тех, кто был замучен в концлагерях, всех тех, кто погиб от голода и бомбежек и всех тех, кто умер от ран в мирное время. Мы - дети, внуки, правнуки великих героев, обязаны пронести память о беспримерном подвиге участников той страшной войны через века. Вечная им память и слава! Низкий поклон и огромная благодарность за их мужество, храбрость и любовь к Родине! Спасибо за то, что защитили нашу страну от поругания и разорения и дали нам возможность строить достойное и счастливое будущее!" - сказал Глава города Пензы Валерий Савельев.