В Пензе почтили память воинов-интернационалистов

15.02.2017 15:54:40 Всего 13 фото

15 февраля 2017 года Глава города Пензы Валерий Савельев принял участие в торжественном митинге, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В митинге приняли участие Глава города Пензы Валерий Савельев, глава Администрации города Виктор Кувайцев, председатель Городского совета ветеранов Владимир Керханаджев, депутаты городской Думы Анатолий Сакмаев и Юрий Прошкин, представители молодежных общественных организаций, участники боевых действий и ветераны локальных войн и учащиеся школ города.

Валерий Савельев, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что проведение таких мероприятий хранит память о подвиге соотечественников, которые ценой своих жизней выполняли интернациональный долг.

«Мы с великим чувством гордости и уважения всегда будем помнить о героизме и мужестве наших бойцов. Они продемонстрировали всем нам пример воинской доблести, взаимовыручки, самоотверженности, – отметил Валерий Савельев. – Дорогие наши ветераны, примите слова самой искренней благодарности за подвиги, которые вы совершили. Пусть чувство уверенности в достойном будущем нашей России никогда не слабеет в вас, а сила духа не иссякает. Крепкого вам здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой!»

Память воинов-интернационалистов, не вернувшихся домой, почтили минутой молчания, которую сменили оружейные залпы. По окончании торжественного митинга собравшиеся возложили живые цветы и венки к вечному огню мемориала.

В боевых действиях в Афганистане участвовали 5 тыс. 197 пензенцев. 116 воинов погибли, шестеро пропали без вести, более 300 вернулись с войны с тяжелыми ранениями и контузиями, свыше 100 бойцов скончались от ран уже в мирное время.