В Пензе появятся новые детские и спортивные площадки

12.08.2021 15:42:38 Всего 1 фото

Установка новых комплексов стала возможной благодаря программе благоустройства дворов многоквартирных домов, инициированной врио губернатора области Олегом Мельниченко.

На эти цели Пензе из регионального бюджета выделено 50 млн рублей. В городе планируется обновить около 30 детских и спортивных площадок.
Там, где элементы расположены на муниципальной земле, работы организует Управление ЖКХ города. Адреса определены на основе обращений граждан.
Как прокомментировали в ведомстве, проведен выезд и осмотр указанных территорий. Места отбирались с учетом расположения коммуникаций, таким образом отобрано 16 территорий во всех четырех районах города, на которых в текущем году будет проведена установка новых элементов.
В ближайшее время объявят аукцион по определению подрядной организации, которая займется этой работой.

Адреса установки детских и спортивных площадок на муниципальной территории:

1. ул. Островского, 2, 4, 18, проспект Победы, 24
2. ул. Кронштадтская, 11, 13
3. ул. Кронштадтская, 3
4. ул. Сумская, 7, 9
5. ул. Лядова, 22, пр-кт Строителей, 59
6. ул. Ленина, 17
7. ул. Ново-Казанская, 10, 14, 18, 20
8. ул. Луначарского, 49
9. ул. Клары Цеткин, 59, 63, 65, 69
10. ул. Чаадаева, 91а
11. ул. Пролетарская, 52, ул. Дзержинского, 33
12. ул. Пушанина, 13
13. ул. Мира, 2, 6 - ул. Ленинградская, 9, 9А
14. ул. Калинина, 103, 105, 105А, 1-й проезд Лобачевского, 1
15. ул. Ленинградская, 1, 2, ул. Попова 20, 22
16. ул. Металлистов, 2, 2а, ул. Калинина, 84, 86, ул. Гоголя, 85, проезд Калинина, 2.

Другой механизм используется в отношении придомовых территорий, которые отмежеваны и являются общедолевой собственностью граждан. Напрямую выделять средства из бюджета на их благоустройство администрация города не имеет права, подчеркнули в Управлении ЖКХ города Пензы. Поэтому для помощи жителям в этой ситуации объявлен дополнительный конкурс социально значимых проектов в сфере создания и обустройства на дворовых территориях многофункциональных детских игровых и спортивных комплексов.
На эти цели из регионального бюджета городу Пензе выделено 26 млн рублей. Исходя из того, что максимальный размер гранта может составлять не более двух млн рублей, то в Пензе в рамках данной программы может появиться еще 13 современных игровых и спортивных комплексов, пояснили в городской администрации.
Прием заявок осуществляется по 7 сентября включительно.
Участниками конкурса могут быть:
1) территориальные общественные самоуправления, зарегистрированные в качестве юридического лица или через специализированные фонды;
2) некоммерческие организации, в том числе:
- товарищества собственников жилья;
- жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
- ассоциации;
- автономные некоммерческие организации;
- фонды и т.д.
Для участия необходимо подать заявку организаторам конкурса – администрациям районов города Пензы. Софинансирование участников конкурса должно быть не менее 0,1% от общей стоимости проекта.
Главные требования: детский игровой или спортивный комплекс должен размещаться на дворовой территории на земельном участке, входящем в состав общего имущества МКД.
В связи с этим к заявке в обязательном порядке необходимо приложить протокол собрания собственников жилья МКД с принятыми решениями об участии в конкурсе, об утверждении комплекса работ, о согласии софинансирования за счет средств жителей и согласии принять многофункциональный комплекс в состав общего имущества.
Рассмотрением конкурсных заявок занимается Комиссия, утвержденная постановлением администрации города Пензы.
Консультирование по вопросам участия в конкурсе проводят администрации районов города Пензы.
Администрация Железнодорожного района города Пензы: г. Пенза, ул. Московская, 110, кабинет № 215, тел. 56-19-66; кабинет № 449, тел. 55-14-90, e-mail: adm_gd@mail.ru;
Администрация Ленинского района города Пензы: г. Пенза, ул. Пушкина, 29А, кабинет № 207, тел. 54-38-72, e-mail: len@sura.ru;
Администрация Октябрьского района города Пензы: г. Пенза, ул. Титова, 13, кабинет № 20, тел. 92-94-62, e-mail: oktpenza@mail.ru;
Администрация Первомайского района города Пензы: г. Пенза, ул. Богданова, 17, кабинет № 22, тел. 34-36-08, e-mail: apr-penza@mail.ru

Информация взята с официального
сайта администрации города Пензы.