назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензенской городской Думе обсудили изменения Генерального плана

13.12.2016 17:54:58 Всего 12 фото

Изменения, предлагаемые к внесению в Генеральный план города Пензы, стали одной из главных тем заседания постоянной комиссии городской Думы по градорегулированию, землепользованию и собственности 13 декабря.

С докладом по данному вопросу перед Главой города Валерием Савельевым и депутатами выступил начальник Управления градостроительства и архитектуры Магомед Агамагомедов. По его словам, в Генеральный план планируется внесение корректировки в части уточнения функционального зонирования на основании предложений, поступивших от физических и юридических лиц. Таких заявлений поступило 54, из которых 27 получили положительные заключения. Кроме того, в отношении двух территорий с целью дальнейшего формирования земельных участков на торги были внесены предложения администрацией города. Также в Генеральном плане устанавливаются границы территорий шести объектов культурного наследия в соответствии с утвержденными нормативно-правовыми актами.
Ознакомившись с представленной информацией, у членов комиссии возникли технические замечания, а также вопросы, касающиеся обоснования некоторых предлагаемых изменений.
"Непонятно, почему зона многоэтажной жилой застройки выше пяти этажей по улице Маршала Крылова, 2, 2в, 6, 8 меняется на зону малоэтажной застройки 1-3 этажа, - поинтересовался Валерий Савельев. - К тому же, там исключается участок зеленой зоны. Количество зеленых зон вообще по городу соответствует нормам или все-таки ниже?".
По словам начальника Управления градостроительства и архитектуры, в настоящее время в соответствии с утвержденным генпланом на одного жителя Пензы приходится 34 квадратных метра зеленых насаждений, тогда как по норме - 16.
Глава города обратил внимание, что в случаях, когда зеленые зоны исключаются с целью ее застройки, необходимо планировать программы по их восстановлению и созданию новых скверов.
В свою очередь, председатель комиссии Алексей Шуварин призвал более комплексно подходить к работе по изменению градостроительного документа.
"Мы неоднократно говорили. Если люди выходят с предложениями об изменении зоны в пределах двух-трех участков, надо учитывать всю прилегающую территорию, рассматривать ее развитие", - сказал Алексей Николаевич.
Принятый в ходе заседания проект решения о внесении изменений в Генеральный план с учетом доработки будет представлен на рассмотрение депутатов на очередной сессии городской Думы.