назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензенской городской Думе состоялось заседание комиссии по социально-экономическому развитию

15.12.2016 17:14:34 Всего 10 фото

Очередное заседание постоянной комиссии по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности состоялось 15 декабря.

Первый вопрос, который рассмотрели депутаты городской Думы, касался основных направлений стратегического развития города Пензы. С докладом на эту тему выступил заместитель главы администрации города Андрей Шевченко и рассказал о разработке документа стратегического планирования, определяющего цели и задачи муниципального управления и социально-экономического развития муниципального образования.
По его словам, приоритетами в разрабатываемом проекте Стратегии на долгосрочную перспективу (до 2035 года) должны стать повышение качества жизни населения, развитие человеческого потенциала и инвестирование в человеческий капитал, создание новых высокопроизводительных рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда, кластерное развитие ключевых секторов экономики, увеличение экспорта продукции предприятий города Пензы, создание системы стимулов и условий для сохранения и привлечения в город прогрессивной молодежи.
На вопрос членов комиссии о финансовой составляющей создания стратегического документа, докладчик ответил, что по примерным расчетам стоимость ее разработки составит около 10 млн рублей.
В настоящее время в федеральном законе установлен переходный период до 1 января 2019 года, в течение которого будет разработан порядок взаимодействия стратегий на федеральном и региональном уровнях, региональных и отраслевых программ, а также федерального бюджета с другими стратегическими документами.
"Хотелось бы, чтобы к этому времени муниципалитет был полностью подготовлен, и к участию в этом процессе вы привлекали депутатский корпус, чтобы было понимание, куда двигаться дальше, в каком направлении работать", - пожелал председатель комиссии Александр Стрельников.
Другой темой обсуждения на заседании стали меры, принимаемые администрацией города по пресечению торговли в неустановленных местах и результаты мониторинга предприятий потребительского рынка на предмет реализации алкогольной продукции.
Как сообщила начальник Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства Ольга Жовтяк, по состоянию на 1 декабря 2016 года на территории города осуществляют торговую деятельность 989 объектов с реализацией продовольственной группы товаров, 776 предприятий общественного питания. По оперативным данным Министерства сельского хозяйства Пензенской области, в Пензе осуществляют деятельность 346 лицензиата, осуществляющих реализацию алкогольной продукции в 761 предприятии (518 предприятиях торговли и 243 предприятиях общепита).
"Таким образом, реализация алкогольной продукции осуществляется в 30% от всех предприятий общепита и 52% -предприятий торговли", - отметила Ольга Валерьевна.
В последние годы отмечается тенденция по сокращению количества лицензиатов, сокращению легальных точек продажи алкогольной продукции. За последний год число лицензиатов сократилось на более чем 10 единиц, количество точек на 70.
Депутат городской Думы Юрий Зиновьев отметил высокий уровень работы Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства.
"Мы видим, что есть тенденция изменения типа предприятия общественного питания, в связи с введенными региональным законодательством ограничениями реализации алкогольной продукции в закусочных. Количество закусочных сократилось более чем в два раза, - сказал Юрий Александрович. - Также закрыты заведения тех предпринимателей, которые отказывались соблюдать закон. Все это - результат эффективной работы администрации города и депутатов городской Думы, принимающих нормотворческие документы".